Иван Филипов
Опубликовано: 06:45, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти РФ разрешили перевозку СПГ по Севморпути под иностранными флагами

Власти РФ разрешили перевозку СПГ по Севморпути под иностранными флагамипресс-служба губернатора ЯНАО

Правительство РФ вывело из-под запрета 26 танкеров по долгосрочным контрактам, разрешив им ходить по Северному морскому пути до 2044 года, а остальным зафрахтованным «Новатэком» судам — до конца 2021 года. Такое решение потенциально позволит компании использовать газовозы под иностранными флагами и для проекта «Арктик СПГ 2», пишет «Коммерсантъ».

Распоряжение правительства, опубликованное накануне, выводит суда из-под поправок к Кодексу торгового мореплавания (КТМ), принятых в 2017 году, согласно которым перевозки нефти, газа и угля по СМП, а также каботаж должны вестись только судами под российским флагом. Правительство также разрешило и другим судам, помимо этих 26 танкеров, вывозить СПГ и конденсат из порта Сабетта (Ямало-Ненецкий АО), но только до конца 2021 года.

Тем самым устраняются проблемы, с которыми столкнулся «Новатэк» после принятия поправок к КТМ. К тому моменту компания уже зафрахтовала на долгосрочной основе 15 газовозов усиленного ледового класса Arc7 и 2 танкера для перевозки конденсата для вывоза сжиженного газа с расположенного в Сабетте проекта «Ямал СПГ».

Депутаты предлагают упростить перевозку СПГ по Севморпути под иностранными флагами

Добившись исключений для максимального количества танкеров, «Новатэк» получает определенную страховку для своего следующего проекта «Арктик СПГ 2», запуск которого намечен на конец 2022 года. Для него газовозы должны строиться на верфи «Звезда» и будут, как планируется, получать российский флаг. Если сдача судов на «Звезде» будет задерживаться, «Новатэк» может обеспечить вывоз газа с первой очереди «Арктик СПГ» танкерами, построенными для «Ямал СПГ». Для этого компании нужно будет достроить пункты перевалки СПГ в Мурманске и на Камчатке, что планируется сделать в 2021–2022 годах, то есть к моменту, когда «Новатэк» уже не сможет привлекать с рынка суда под иностранным флагом для перевозок на СМП.

В «Новатэке» «Коммерсанту» заявили, что решение правительства позволит «обеспечить вывоз порядка 20% целевого грузопотока по СМП к 2024 году», который, согласно указу президента РФ, должен быть увеличен до 80 млн тонн.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)