Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Baza: Росреестр оценил участок Шувалова в Сколково в 3000 раз ниже кадастровой стоимости

Baza: Росреестр оценил участок Шувалова в Сколково в 3000 раз ниже кадастровой стоимостиПредседатель «Внешэкономбанка» Игорь ШуваловPravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Сотрудники Росреестра оценили участок площадью 7,6 гектаров в Сколково, принадлежащий председателю «Внешэкономбанка» Игорю Шувалову, в 107,5 тыс. рублей. Из-за этого в год земельный налог составляет всего 320 рублей, но эту сумму бывший вице-премьер РФ не оплачивает, накопив долг 7,3 тыс. рублей. Об этом пишет Baza.

Первоначально издание обнаружило исполнительное производство Федеральной службы судебных приставов от 11 декабря 2018 года в отношении компании «Заречье-4», которой владеют Игорь Шувалов и его супруга Ольга. На сайте ФССП указано, что Шувалов задолжал по «налогам и сборам», но по каким именно, не уточняется.

3 марта 2019 года исполнительное производство по взысканию 7,3 тыс. рублей налогов с Шувалова было прекращено из-за невозможности «установить местонахождение должника либо его имущества».

Журналисты проверили стоимость соседнего участка, которым владеет компания «Заречье-эстейт», ее бенефициар — сын олигарха Сулеймана Керимова Саид. Росреестр оценил кадастровую стоимость 19 гектаров в 734 млн рублей. Следовательно, 1 гектар оценивается в 39 млн рублей. Таким образом, стоимость участка Шувалова должна составлять 296,5 млн рублей. Ориентировочная сумма, просчитанная журналистами и фактическая, используемая Росреестром, отличается в 2800 раз. Расчеты Baza подтверждает опубликованная выписка из Росреестра от 13 марта 2019 года, в которой указано, что один гектар земли на участке Шувалова действительно оценивается в 14 тысяч рублей.

Издание сообщает, что к земле, о которой идет речь, примыкают еще три участка, владельцем которых является компания Шуваловых. Их кадастровая стоимость приближается к рыночной: участок площадью 3 тыс. кв. метров оценен Росреестром в 20 млн рублей, 9 тыс. кв. метров — 53 млн рублей и 2 тыс. кв. метров — 7 млн рублей.

Издание пишет, что запросы с просьбой прокомментировать данную информацию отправлены в Росреестр, Минимущество. Представитель компании Шуваловых «Заречье-4» отказался отвечать на вопросы, но заявил, что все налоговые и иные сборы выплачиваются в установленном законодательством порядке. Представители председателя «Внешэкономбанка» также не смогли оперативно дать комментарий.

Напомним, в марте 2018 года Шувалов, будучи первым вице-премьером, сказал во время итоговой коллегии Росреестра: «Есть одна неприятность, которую мы с вами должны отработать совместно как можно быстрее, — это кадастровая оценка (цитата по ТАСС)». По мнению Шувалова, россияне зачастую переплачивают земельный налог — если кадастровая стоимость оказывается выше рыночной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)