Иван Филипов
Опубликовано: 06:07, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чиновник назвал письмо Путину от девочки, просившей мини-трактор, «чистейшей воды аферой»

Чиновник назвал письмо Путину от девочки, просившей мини-трактор, «чистейшей воды аферой»12-летняя Таисия ПерчиковаСкриншот «Документальное кино Радио Свобода»/YouTube

Глава Себежского района Псковской области Леонид Курсенков прокомментировал ситуацию вокруг семьи Перчиковых из села Томсино — 12-летняя Таисия и ее мама заявили о травле односельчан из-за письма девочки президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о финансовой помощи, хотя Следственный комитет России назвал данную информацию «фейком». Комментарий чиновника опубликовала Baza.

«90 тысяч уже собрали якобы. Помощь им присылают и все остальное. Там чистейшей воды афера. Там почитайте историю этой мамы. У нее дочка оставленная где-то в приюте живет в Ленинградской области. У нее квартира с коммунальными задолженностями 370 тысяч [рублей]. У нее еще куча долгов. У нее бывшее ИП, она занималась логистикой. Там за этой дамой тянется все и вся. А виноваты местные жители. Вот угораздило так. Приехала такая мадам! Как можно загнобить семью, у которой есть автомобиль? У которой двое работающих. У которой интернет и все прочее», — заявил Леонид Курсенков.

По его словам, мать девочки в администрацию «ни с одним вопросом» не обращалась, а социальная защита и другие госучреждения не могут помочь семье из-за того, что Перчиковы до сих пор прописаны в Ленинградской области, откуда переехали.

«Я сам живу в этом населенном пункте. Кто их трогает? Они приехали, жители им помогли: сено, доски и еще кто-то что-то дал», — сказал чиновник.

Кроме этого Курсенков заявил, что местные жители «собирают бунт», а «после обеда» он планировал ехать «разбираться» и «успокаивать» население. Baza опубликовала запись разговора 18 марта в 20:49 (мск), но когда происходила беседа, не уточняется. По словам главы Себежского района, причина стихийной сходки — посты в социальных сетях о том, что жители «такие-сякие, загнобили девочку».


Напомним, в декабре 2018 года 12-летняя Таисия Перчикова написала письмо президенту России, в котором рассказала, что семье тяжело живется, и попросила Путина помочь в приобретении мини-трактора или мотоблока. Из комитета по социальной защите Псковской области пришел ответ, что помочь «не представляется возможным».

В СК назвали фейком сообщения об угрозах семье девочки, написавшей письмо Путину

После публикаций в СМИ Перчиковым стали помогать незнакомые люди и благотворительные фонды. Узнав об этом, односельчане обвинили семью в мошенничестве. В том числе девочке угрожали физической расправой, о чем она говорила следователям, передает «Медуза». Но накануне в Следственном комитете России, подведя итоги проверки, сообщили, что факты об угрозе жизни и здоровью не подтвердились, и назвали информацию, опубликованную в СМИ, фейковой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)