Иван Филипов
Опубликовано: 06:02, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Евросоюз потребовал «немедленно и безоговорочно» освободить Оюба Титиева

Евросоюз потребовал «немедленно и безоговорочно» освободить Оюба ТитиеваГлава чеченского «Мемориала» Оюб ТитиевИз Telegram-канала «Дело Оюба Титиева |ПЦ „Мемориал“»

Внешнеполитическая служба Евросоюза потребовала освободить главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, накануне приговоренного к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении по делу о хранении наркотиков в крупном размере.

«Европейский союз ожидает, что господин Титиев будет освобожден немедленно и безоговорочно», — сказано в заявлении на сайте Евросоюза.

Приговор, вынесенный судьей Мадиной Зайнетдиновой в Шалинском городском суде Чечни, в ЕС связали с правозащитной деятельностью Титиева и добавили, что обвиняемому не «было обеспечено справедливого судебного разбирательства».

Евросоюз напомнил о том, что Российская Федерация «взяла на себя обязательства сначала в Хельсинки в 1975 году, а затем в Копенгагене в 1990 году обеспечить „право каждого, индивидуально или совместно с другими, свободно искать, получать и сообщать мнения и информацию о правах человека и основных свободах, включая право распространять и публиковать такие взгляды и информацию“».

Суд вынес приговор главе чеченского «Мемориала» Оюбу Титиеву по делу о хранении наркотиков

Напомним, адвокаты и коллеги-правозащитники Титиева считают дело полностью сфальсифицированным и настаивают на том, что наркотики были подброшены, чтобы прекратить расследовательскую деятельность чеченского «Мемориала». Обвиняемый своей вины не признал.

За 14 месяцев нахождения Титиева под стражей ему была присуждена премия Парламентской ассамблеи Совета Европы имени Вацлава Гавела, международная неправительственная организация Amnesty International назвала его узником совести, а «Мемориал» — политзаключенным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)