Иван Филипов
Опубликовано: 02:39, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Ученые выяснили, что большинство современных антивирусов бесполезны

Каждый, у кого есть смартфон, хочет обезопасить себя и свои данные от вирусов и вредоносных программ, с помощь которых хакеры взламывают гаджеты. Многие даже покупают платные антивирусы, в надежде, что они предоставят надежную защиту. Однако, исследования доказали, что они ошибаются.

Ученые выяснили, что большинство современных антивирусов бесполезны

 Эксперты портала AV-Comparatives провела массовые исследования, в ходе которых провели тестирования более 250 разных антивирусных программ из магазина «Play Маркет». Менее 80 действительно соответствовали хотя бы базовым требованиям, и обнаружили более 30% настоящих вирусных программ без ложных поисков и срабатываний.

Эксперты отмечают, что установленные антивирусы настолько плохо работают, что они сами себя отмечали как вредоносные программы и помещали себя в карантин.

Еще эти программы использовали черные и белые списки, при этом не сканируя внутренний код приложений.  Любой злоумышленник сможет обойти такую «защиту» скрыв свой вирус под названием популярных приложений, наподобие Instagram или Facebook.

Среди действительно рабочих и надежных приложений оказались антивирусы, разработанные компаниями AVG, Kaspersky, Symantec и McAfee. Друге программы лишь похожи на антивирус, и сделаны лишь для выкачки денег из доверчивых пользователей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)