Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Фармацевтов хотят наказывать за навязывание медикаментов

Сотрудники союза «Национальная фармацевтическая палата» (НФП) внесли предложение запрещать фармацевтам рекомендовать клиентам те препараты, с производителями которых у аптек заключены маркетинговые договора; возможно, даже дело будет доходить до увольнения с рабочих мест.

Фармацевтов хотят наказывать за навязывание медикаментов

 На сегодняшний день в Российской Федерации имеется статистика, которая показывает, что более чем в 55% случаях сотрудники аптек навязывают своим клиентам «медикаменты по договору». В 2018 году компания Ipsos Healthcare Russia, которая являясь частью Global Ipsos Healthcare, и специализируется на исследованиях фармацевтического рынка, проанализировала ситуацию в аптеках на данный момент. По данным компании, около 44% покупателей обращаются за помощью к фармацевтам, что бы те помогли подобрать более выгодные и подходящие лекарства. И в 61% случаев покупателям предлагают именно те препараты, на которые у аптек с производителями заключены маркетинговые договора, что ограничивает реализацию конкурентных медикаментов. 

Конкретно на анализ компании Ipsos Healthcare Russia и ссылаются члены НФП в своём обращении к Министерству промышленной торговли. В приблизительном подсчёте сотрудниками НФП, было выяснено, что бонус от продаж «препаратов по договору» может достигать более 5,5 миллионов рублей. Работниками союза НФП предложено запретить навязчивую рекомендацию лекарств, а нарушителей хотят отстранять от рабочей деятельности сроком до 6 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)