MaxTurrart
Опубликовано: 00:42, 19 март 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Росстат зафиксировал бум промышленного производства

Росстат зафиксировал бум промышленного производства

Резкое ускорение промышленности в версии Росстата сразу до 4,1% в годовом выражении, по сравнению с 1,1% в январе, забавно само по себе, но еще интереснее выглядит эта статистика на фоне других данных.

Рост наблюдается почти везде. При этом добывающий сектор вырос сразу на 5,1%, а обрабатывающая промышленность внезапно показала рост на 4,6%. И ведь рост наблюдается вообще по очень многим товарам — давно такого не было.

Машины и оборудование, бытовая техника, одежда, обувь, стройматериалы, товары пищевой промышленности — все это растет, причем растет высокими темпами. И это удивительно, потому что на все это изобилие производители, судя по данным Росстата, не тратили электроэнергию, ее производство выросло в феврале всего на 0,7%.

А ведь недавно вышли данные НИУ ВШЭ, которые прямо указывают на ухудшение деловой активности, а опрос промышленников показал совсем иную ситуацию: 84% заявляли о том, что не наращивали производство в феврале.

Причем тренд на низкие темпы роста промышленности был понятен и очевиден, поэтому свежие данные Росстата выглядят аномально. Очень странно видеть цифры, свидетельствующие о рекордном росте за многие месяцы, если в очередной раз нет никаких факторов, на которых бы этот рост был основан. Скорее всего, этому найдется какое-то объяснение, иначе и быть не может.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)