Иван Филипов
Опубликовано: 22:30, 18 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Крыму запустили на полную мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС

В Крыму запустили на полную мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС

Президент России Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической тепловых электростанций (ТЭС) в Крыму на полную мощность. Помимо главы государства на мероприятии присутствовали вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Как сообщает пресс-служба президента, общая мощность Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе после ввода вторых блоков возросла до 940 МВт. При этом объем энергетической мощности Крыма без учета ветряных и солнечных электростанций и мобильных ГТЭС составит около 2070 МВт. Запуск новых электростанций не только обеспечит полное покрытие потребности полуострова с учетом резервирования, но и при необходимости даст возможность передачи мощности в другие регионы

Как передает пресс-служба «Ростеха», каждая из двух электростанций оснащена двумя современными парогазовыми энергоблоками ПГУ-235 МВт. Основной вид топлива для станций - природный газ, но предусмотрена работа и на резервном топливе.

«В прошлом году мы запустили первую очередь - с 1 октября первые энергоблоки обеих ТЭС бесперебойно обеспечивают энергией жителей Крыма. Теперь введена в эксплуатацию вторая очередь. Суммарная номинальная мощность двух станций составляет 940 МВт - это около 90% всего энергопотребления региона», - подчеркнул Сергея Чемезова.

Напомним, первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены  в октябре прошлого года. Запускам предшествовала трудная работа по переключению магистральных сетей на полуострове. Украина начала энергоблокаду Крыма с ноября 2015 года. Из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие со стороны республики. На полуострове было объявлено чрезвычайное положение. Затем ситуация улучшилась после запуска энергомоста мощностью 800 МВт с Краснодарского края.

Фото: http://kremlin.ru/

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)