Иван Филипов
Опубликовано: 21:43, 18 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФАС направит материалы расследования в отношении Дубровского в МВД и Генпрокуратуру

ФАС направит материалы расследования в отношении Дубровского в МВД и ГенпрокуратуруНаиль Фаттахов / Znak.com

ФАС России, признавшая сговор на торгах по дорожным контрактам в Челябинской области, направит материалы антимонопольного дела в МВД и Генеральную прокуратуру РФ. Об этом сегодня, 18 марта, заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Сфера дорожного строительства в Челябинской области в течение последних нескольких лет не выходит из фокуса внимания антимонопольной службы. На данный момент ФАС дала свою оценку действиям лиц, в результате которых, по этой оценке, отрасль дорожного строительства в регионе долгое время остается монополизированной. Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств», — прокомментировал Андрей Цариковский.

Сегодня антимонопольный орган установил наличие двух антиконкурентных соглашений, участниками которых являются губернатор Челябинской области, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». По данным ведомства, с 2015 по 2018 год более 90% контрактов на территории региона по строительству дорог заключено с АО «Южуралмост», ставшим монополистом в этой сфере.

Дубровский о деле ФАС: «Года через три мы что-то и поймем»

«Комиссия установила 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, в которых было реализовано это соглашение. Их победителем стало АО „Южуралмост“, при этом снижение цены контрактов составило не более 1,5%, — сообщили в пресс-службе ФАС Росссии. — Министерством настойчиво совершались всевозможные действия для заключения контрактов именно с АО „Южуралмост“, чему способствовал также губернатор Челябинской области. Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик неоднократно отклонял заявки „соперников“ этой компании, а контракты с ней заключались, даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС».

В правительстве Челябинской области заявили, что не согласны с решением ФАС России и будут его обжаловать в суде.

«Мы не согласны с выводами антимонопольного органа и будем отстаивать свою позицию, пойдем в вышестоящие организации», — заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: