Иван Филипов
Опубликовано: 19:21, 18 март 2019
По материалам: u-f
Общество

В России хотят пресечь навязывание лекарств в аптеках

В России хотят пресечь навязывание лекарств в аптеках

«Национальная фармацевтическая палата» хочет разобраться с проблемой навязывания определенных препаратов покупателям в аптеках. По данным Минпромторга, навязывание лекарств происходит в 60%, случаев.

Союз фармацевтов предлагает Минпромторгу запретить эти действия и начать жестоко наказывать продавцов-нарушителей. Насколько жестоко? Вплоть до отстранения от деятельности на срок до полугода.

Собственно, фармпалату возмущает возросшая доля «навязанных» лекарств. Участники предлагают ограничить отношения продавцов и поставщиков, установив четкий регламент и контроль. Который, в свою очередь, будет проверяться Росздравнадзором. К слову, ранее от партии «Единая Россия» поступало предложение снизить размер бонусов от производителей для аптек за продвижение своей продукции. Как сообщает «Ъ», это неизбежно приведет к подорожанию лекарств на процент снижения бонусов - то есть, заплатит все потребитель, в конце концов.

К слову, мера по пресечению рекомендаций аптеками определенных лекарств призвана обеспечивать человеку только прием лекарств, прописанных врачом, а не провизором или кем-то еще.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)