Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 18 март 2019
По материалам: u-f
Происшествия

Циклон "Идай" разнес Юго-Восток Африки: число погибших неуклонно растет

Циклон "Идай" разнес Юго-Восток Африки: число погибших неуклонно растет

По крайней мере, 89 человек погибли в Зимбабве после того, как циклон "Идай" обрушился на восточные и южные части страны. Агентство Reuters цитирует члена правительства страны, говоря о том, что в Зимбабве, и без того борющемся с экономическими бедами и засухой, нарастает гуманитарный кризис.

Масштабы разрушений становятся очевидными только по мере того, как спасатели достигают наиболее пострадавших районов вблизи границы с Мозамбиком. Национальный парк Чиманимани был отрезан от остальной части страны ливневыми дождями и ветрами скоростью до 170 км/час, которые сметали дороги, дома и мосты, выбивали линии электропередач и связи. 

Спасатели изо всех сил пытаются добраться до людей в Чиманимани, многие из которых находились в своих домах в то время, как они были буквально сплющены каменными водопадами и оползнями или смыты проливными дождями. Многие семьи не могут похоронить погибших из-за наводнения. Это несет прямую угрозу возникновения разного рода эпидемий.

Правительство уверено, что количество погибших возрастет. Ранее ООН заявила, что в Мозамбике и Малави, где целые деревни остались под водой, более 100 человек погибли в результате сильных дождей и наводнений. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)