Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 18 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые из Великобритании сняли маску с Джека Потрошителя

Сегодня 18 марта ученые из города Ливерпуль сделали громкое заявление. Они утверждают, что практически уверены, что серийный маньяк-убийца Джек Потрошитель – это иммигрант из Польши Аарон Косминский, который работал цирюльником.

Ученые из Великобритании сняли маску с Джека Потрошителя

 Ливерпульские ученые смогли определить личность Потрошителя, который орудовал в Лондоне в конце 19 века. С тех пор, как вещественное доказательство, был сохранен платок, на котором эксперты выявили как кровь жертвы Кэтрин Эддоус, так и кровь убийцы. Ученые впервые использовали систематический молекулярный анализ ДНК вещественного доказательства.

Личность убийцы, который расправлялся с путанами трущоб Лондона, была установлена путем сравнения ДНК с платка с ДНК живых потомков Аарона Косминского. Данные профили совпали.

В первые, подозрениями о том, что Косминский был причастен к убийствам, поделился Яри Лоухелайнен, доцент кафедры молекулярной биологии. Однако на то время генетики не восприняли всерьез его утверждения, из-за недостаточного количества технических деталей анализа.

Прозвище Джек Потрошитель было взято самим маньяком. Так он расписался в письме, которое было отправлено в агентство новостей.  С начала 20 века история про убийцу из Лондонского района Уайтчепл легла в основу десятков книг, детективов и фильмов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)