Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 18 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нижневартовске пройдет еще один митинг против роста тарифов на ЖКУ на 11%

В Нижневартовске пройдет еще один митинг против роста тарифов на ЖКУ на 11%Правда УрФО

В Нижневартовске 23 марта в 13 часов на территории старой автостанции по улице 60 лет Октября состоится митинг против концессий и повышения тарифов ЖКХ. Об этом сообщила Znak.com глава городского отделения ЛДПР Елена Пыжова.

По ее словам, партия организовывает мероприятие по многочисленным просьбам горожан.

«На митинге будет зачитана и подписана всеми желающими резолюция с требованиями отменить решения мэра Нижневартовска Василия Тихонова, который без публичного обсуждения согласовал передачу стратегического городского объекта МУП „Теплоснабжение“ в концессию. Мы также считаем неправильным обращение думы города к губернатору ХМАО с просьбой установить предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере, превышающем индекс по ХМАО более чем на величину отклонения по округу. Ведь фактически мэр увеличил рост с 4% до 11% коммунальных тарифов для жителей Нижневартовска», — рассказала Пыжова.

ЖКХ Нижневартовска, которое вдруг стало убыточным, хотят передать уральским олигархам

Как сообщают организаторы, на митинге будет поставлен вопрос о смене руководства муниципальных предприятий Нижневартовска «Теплоснабжение» и «Горводоканал», которое за короткое время довело успешные компании до плачевного состояния.

Напомним, АО «Городские электрические сети», которое принадлежит «Корпорации СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва, обратились к властям Нижневартовска с предложением о передаче им крупнейшего коммунального предприятия города — МУП «Теплоснабжение» на условиях концессионного соглашения. В октябре 2018 года депутатов думы в экстренном порядке собрали на депутатские слушания, где был поднят вопрос о направлении обращения думы к губернатору с инициативой установить предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере, превышающем индекс по ХМАО более чем на величину отклонения по округу. Речь шла об увеличении тарифов на 11%, что в два раза больше, чем предельно допустимые нормы.

Комарова не стала встречаться с общественностью Нижневартовска, где прошли акции протеста

Власти города тогда заявили депутатам, что рост согласовал общественный совет при администрации Нижневартовска. При этом они пояснили, что повышение тарифов — одно из условий заключения с инвестором концессионного соглашения. Губернатор ХМАО Наталья Комарова в итоге поддержала рост коммунальных тарифов в городе.

В марте Комарова была с рабочим визитом в Нижневартовске, однако отказалась встречаться с общественностью, выступающей против повышения тарифов на ЖКУ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)