Иван Филипов
Опубликовано: 03:07, 18 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Латвии начались подготовки к «Тотальному диктанту»

Уже в восьмой раз граждане Латвии готовятся принять участие в интернациональном международном образовательном мероприятии – «Тотальный диктант». Уже в это воскресенье в столице Латвии, городе Рига, будет проходить бесплатный урок русского языка. Прийти и послушать могут все желающие.

В Латвии начались подготовки к «Тотальному диктанту»

 Александр Филей, который является координатором мероприятия в Латвии, отмечает, что подготовка к диктанту началась уже в десятках других стран. По всему земному шару проходят бесплатные и открытые курсы по русскому языку для всех заинтересованных. Латвия не останется в стороне и примет активное участие в «Тотальном диктанте».

Первый подготовительный урок пройдет в Штабе защиты русских школ Латвии 17 марта. Темой данного занятия будут тонкости русской орфографии и правила пунктуации.

Участие в «Тотальном диктанте» будет принимать не только Рига, но и другие города. Даугавпилсе, Резекне и Юрмала также  проведут подготовку и примут участие в акции.

«Тотальный диктант» - это образовательное мероприятие, которое проходит каждый год, начиная с 2004 года. Эта акция проходит для того, то бы привить людям любовь к грамотности. За 15 лет акция превратилась из маленькой студенческой проверки в международное образовательное мероприятие.

В прошлом году в акции приняло участие более 230 тысяч человек в более чем 70 странах мира. В этом году диктант будет проводится 13 апреля, а его автором станет Павел Басинский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: