Иван Филипов
Опубликовано: 08:36, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу

Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницуПресс-служба правительства Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу, сообщает РИА «Новости».

Чтобы обеспечить перевод алфавита с кириллицы на латиницу, президент распорядился утвердить новый алфавит казахского языка, состоящий из 32 букв и основанный на латинской графике.

До 1920-х годов в казахском языке использовалось арабское письмо, которое сменила латиница. Этот алфавит просуществовал до 1940 года, когда утвердили кириллический алфавит, состоящий из 42 букв.

В середине апреля Назарбаев поручил подготовить переход казахского алфавита на латиницу. По его словам, в соответствии с современными технологиями, средой и коммуникациями стране вновь необходим латинский алфавит. Он отмечал, что это «ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков». Как сообщил министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев, решение о переходе на латиницу не имеет под собой политических мотивов.

Тогда же в парламенте Киргизии предложили перевести письменность на латиницу. Отказ от кириллицы, как заявил депутат Каныбек Иманалиев, поможет сохранению национальной идентичности киргизов. В свою очередь президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил в защиту кириллицы. По мнению президента, уход от прежнего алфавита означает разрыв с прошлым народа.

Добавим, в начале 20 века и русский язык планировали перевести на латиницу, однако в 1930 году Политбюро под руководством Иосифа Сталина дало поручение Главнауке прекратить проработку этого вопроса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)