Иван Филипов
Опубликовано: 10:01, 16 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Володин предложил потребовать с Украины компенсацию за 25 лет владения Крымом

Володин предложил потребовать с Украины компенсацию за 25 лет владения КрымомZnak.com

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил с помощью европейских парламентских структур обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения в ее составе за 25 лет. Об этом пишет ТАСС.

«Давайте мы поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать: сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены», — сказал спикер в пятницу на первом совместном заседании Совета Думы и Госсовета Крыма, приуроченном к пятилетию воссоединения полуострова с Россией.

«И через наши европейские парламентские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет», — подчеркнул он, после чего раздались аплодисменты в зале.

По всей России решено не проводить политических митингов к пятилетию присоединения Крыма

По мнению Володина, «было бы правильно комитету [Госдумы] по экономической политике вместе с другими комитетами и с коллегами из Госсовета Крыма этими вопросами заняться не откладывая». Он поручил своему заместителю Петру Толстому, когда такие подсчеты будут произведены, озвучить цифры в европейских парламентских организациях. «Это не только материальные средства», — пояснил он, уточнив, что речь также идет о «праве народов на изучение своего языка, о праве разговаривать на этом языке».

«Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно, были нарушены основополагающие права граждан Крыма — право на язык, право на образование на своем языке, [она] разрушила экономику Крыма и Севастополя — практически аннексия», — добавил спикер.

«Нам надо в рамках парламентского измерения называть вещи своими именами», — призвал Володин, подчеркнув, что Крым был, есть и будет российской территорией. «И вот эту тему мы по-другому для себя не мыслим», — добавил он. По словам спикера, в европейских парламентах должны понимать, что речь идет «о воссоединении народа».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)