Иван Филипов
Опубликовано: 09:14, 16 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: Анатолий Гагарин покинул пост замглавы Екатеринбурга со строгим выговором

Прокуратура: Анатолий Гагарин покинул пост замглавы Екатеринбурга со строгим выговоромАнатолий Гагарин Яромир Романов

Заместитель главы Екатеринбурга Анатолий Гагарин, отвечавший в мэрии за внутреннюю политику, покинул этот пост, написав заявление по собственному желанию. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Свердловской области. Перед этим чиновник получил от главы столицы Урала Александра Высокинского строгий выговор за нарушение требований законодательства при устройстве на муниципальную службу.

Все это в целом — следствие протеста, который ранее направила на имя Высокинского прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова. В ходе проверки, проведенной надзорным ведомством, выяснилось, что при назначении Гагарина на должность были нарушены ФЗ-273 о противодействии коррупции и ФЗ-25 о муниципальной службе в РФ.

«Было установлено, что Гагарин на момент назначения на вышеуказанную муниципальную должность, в нарушение установленного законом прямого запрета, являлся директором трех коммерческих организаций. Основными видами деятельности возглавляемых им коммерческих организаций являются деятельность информационных агентств, рекламных агентств, в области радиовещания, телевизионного вещания, рекламная деятельность, издание книг, газет, журналов и периодических изданий. При этом, Гагарин, являясь заместителем главы Екатеринбурга, осуществляет организацию работы комитетов по внешним связям, по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, информационно-аналитического департамента и его коммерческая деятельность может привести к возникновению конфликта интересов», — пояснила причину претензий надзорного ведомства пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

Кроме того, должностная инструкция замглавы Екатеринбурга Гагарина не разрабатывалась и не утверждалась, что стало поводом для еще одной претензии со стороны прокуратуры.

О претензиях к Гагарину стало известно еще в начале недели. По данным системы СПАРК, чиновник до сих пор оставался соучредителем нескольких коммерческих организаций: 100% в ООО «Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов», 80% в ООО «Повестка дня» и 90% в ООО «ТО Кинофабрика».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)