Иван Филипов
Опубликовано: 09:06, 16 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский строитель предсказал снижение темпов сдачи жилья из-за реформы на рынке

Свердловский строитель предсказал снижение темпов сдачи жилья из-за реформы на рынкеДиректор группы компаний Brozex, бывший мэр Березовского Вячеслав БрозовскийЯромир Романов

Директор группы компаний Brozex, бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский предсказал снижение темпов строительства жилья на фоне ужесточения требований к участникам рынка. Своими опасениями он поделился на годовом собрании Свердловского союза промышленников и предпринимателей, передает корреспондент Znak.com.

«Профессиональное сообщество хорошо встретило новость о том, что президент ставит задачу сдавать 120 млн квадратных метров жилья в год. Но сейчас строители готовятся к мощнейшей реформе и задумываются о том, смогут ли они выполнять и те темпы строительства, которые есть сейчас», — заявил Брозовский. По его словам, из-за внедрения механизма эскроу-счетов идет реальное сужение рынка и сокращение количества игроков. Он опасается, что новые правила просто снесут средние и малые компании с рынка — и в этом случае доступность жилья ставится под вопрос.

«Мой прогноз — мы будем сдавать меньше квадратных метров, если не будем упрощать формы работы. В диалогах с банками нам говорят — приносите проекты, они смотрятся. Но мы не можем сказать, что завтра мы можем запустить проект дома на базе эскроу-счетов, — прокомментировал Брозовский. — И хотелось бы слышать более оптимистичные цифры по ипотеке. Сейчас предполагается с 8% годовых через четыре года снижение до 7,8%… Сейчас мы не можем сказать, что квадратный метр для жителей Свердловской области доступен».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)