Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Центр по исследованию коррупции связал с Путиным 24 млрд долларов

Центр по исследованию коррупции связал с Путиным 24 млрд долларовСкрин с сайта OCCRP

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в своем расследовании утверждает, что ближний круг президента РФ Владимира Путина контролирует в его интересах около 24 млрд долларов. Расследование подготовлено совместно с журналистами «Новой газеты», однако на сайте самого издания пока материала об этом нет.

Отдельный текст посвящен двоюродному племяннику президента Михаилу Шеломову: журналисты после разговора с ним сделали вывод, что он сам не в курсе некоторых активов, которыми владеет его компания, — ООО «Акцепт».

По данным издания, у большинства есть связанный с нефтегазовыми активами или деятельностью госкомпаний бизнес (Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги). Однако троих из ближнего круга OCCRP выделяет, подозревая, что это «кошельки» Путина. Это Михаил Шеломов, Сергей Ролдугин и Петр Колбин. Виолончелиста Ролдугина связали с Путиным после публикации «панамских документов». Колбин упоминался в связи продажей элитной недвижимости бабушке бывшей гимнастки Алины Кабаевой.

OCCRP утверждает, что у троицы есть общие черты: их компании контролируют активы огромной ценности, при этом владельцы часто не в курсе, какие именно, но прилагают значительные усилия для того, чтобы объяснить свое богатство. С учетом их связей с президентом это заставляет задаться вопросами о том, чьи деньги они контролируют, считают в организации.

OCCRP сообщает, что Шеломов до сих пор работает на рядовой должности «старшего специалиста» в «Совкомфлоте». Если основываться на аналогичных предложениях о работе, доход Шеломова можно оценить в сумму менее 10 тыс. долларов в год. Однако у его ООО «Акцепт» журналисты нашли активов на 573 млн долларов.

OCCRP пишет, что при первом разговоре — весной нынешнего года — Шеломов был удивлен, услышав вопросы о горнолыжном курорте Игора под Петербургом. «Акцепт» владеет половиной компании, которая ведет строительство гоночной трассы в Игоре. В Игоре, по утверждению Reuters, прошла свадьба Екатерины Тихоновой, которую называют дочерью президента. Шеломов сам поднял трубку и был вежлив во время диалога, но при этом удивился: «Почему вы спрашиваете меня?» Когда ему напомнили о связи с Игорой, он ответил: «Я об этом слышал, но не более того». Он заявил, что его проект «пока на бумаге», а на месте строительства пока «пустырь».

По данным OCCRP, связанная с компаниями друзей Путина деятельность ООО «Акцепт» началась в 2004 году, когда компания получила у панамского офшора Santal Trading Corporation кредит в 18 млн долларов под 5% годовых без всякого обеспечения. В этом году «Акцепт» стал акционером банка «Россия», со временем нарастив долю до 6,1%. А также купил долю в страховой компании «Согаз». В 2013 году эта доля оценивалась почти в 200 млн долларов.

Еще более 320 млн ООО «Акцепт» контролирует через компанию «Платина», которую приобрело в ноябре 2009 года. Эту фирму OCCRP связывает с Аркадием и Борисом Ротенбергами — людьми, которые зарабатывают миллиарды на крупнейших госконтрактах. На днях Bloomberg сообщил, что «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга будет строить мост на Сахалин. Проект оценивается почти в 300 млрд рублей, официально о нем будет объявлено в начале 2018 года. Сейчас главный проект «Стройгазмонтажа» — возведение моста в Крым.

Путин многократно опровергал наличие у себя несметных богатств. В интервью режиссеру Оливеру Стоуну он заявил: «В гробу карманов нет».

Для своего расследования OCCRP взяло комментарий у Уильяма Браудера, главы и сооснователя фонда Hermitage Capital. Он в России заочно арестован по обвинению в незаконном приобретении 200 млн акций «Газпрома». Браудер неоднократно называл Путина богатейшим человеком в мире. В комментарии для Центра по исследованию коррупции указал, что на имя Путина «не зарегистрировано ни цента (активов)», потому что он понимает, что в противном случае стал бы уязвим для шантажа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: