Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 15 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Представители Фонда памяти группы Дятлова не поедут с прокуратурой на перевал

Представители Фонда памяти группы Дятлова не поедут с прокуратурой на перевалПетр Бартоломей Яромир Романов

Экс-руководитель Фонда памяти группы Дятлова, однокурсник самого Игоря Дятлова и один из организаторов поисковых работ на месте гибели группы туристов УПИ в 1959 году на севере Свердловской области Петр Бартоломей отказался от планов посетить перевал вновь вместе с сотрудниками прокуратуры, которые проводят сейчас новое расследование по факту давней трагедии. Об этом Znak.com рассказал нынешний руководитель Фонда Юрий Кунцевич. «Я разговаривал с ним. Он сказал, что не поедет. Не то уже состояние здоровья, чтобы участвовать в такой поездке», — отметил Кунцевич. При этом сам он довольно скептически относится и к расследованию прокуратуры, и к предстоящему выезду на место. «Думаю, что все это формальность и нужные бумаги уже написаны», — заявил собеседник.

Он напомнил, что сотрудники прокуратуры намерены проверить версию о природных факторах, приведших к трагедии. В их числе сход лавины, «снежной доски» (лавины меньшего размера) и ураганный ветер. По мнению Кунцевича, для того, чтобы оценить состоятельность данных факторов, исследования на месте стоило бы проводить в схожем временном промежутке, то есть в феврале (группа погибла в ночь на 2 февраля 1959 года). Только в этом случае можно было бы с высокой степенью вероятности говорить о схожих параметрах окружающей среды в районе трагедии: температуры воздуха, скорости ветра, структуры и плотности снега и льда.

Кунцевич также уточнил, что никого из членов Фонда, а также участников поисковых работ 1959 года, кроме Бартоломея, прокуратура с собой на натурные исследования не приглашала.

Прокуратура раскрыла подробности дела гибели группы Дятлова, объяснив почти все несостыковки

О проверке следственного дела о гибели группы УПИ под руководством Игоря Дятлова, которая произошла, предположительно, в ночь на 2 февраля 1959 года в районе горы Холатчахль, или Горы Мертвецов, на Северном Урале 1 февраля этого года заявили в эфире собственного телеканала Генпрокуратуры РФ пресс-секретарь ведомства Александр Куренной и начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. Последний и будет возглавлять экспедицию, которая в конце марта — начале апреля посетит перевал Дятлова.

Сокурсники членов группы Дятлова заявили о недоверии к новому следствию Генпрокуратуры РФ

На пресс-конференции после эфира Генпрокуратуры РФ Курьяков довольно подробно объяснял, почему они поедут на перевал в марте, а не в феврале. «Нам нужна геометрия горы: высота, уклон, видеть положение отрогов, где проходит река. Кроме того, надо найти точное расположение палатки [„дятловцев“]. У нас есть для этого соответствующие методики. Именно поэтому и берем с собой геодезистов», — заявил тогда представитель надзорного ведомства.

На той же пресс-конференции, к слову, присутствовал и Петр Бартоломей. Тогда проговаривалось, что он также будет принимать участие в предстоящих натурных исследованиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: