Иван Филипов
Опубликовано: 17:07, 15 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В мэрии Екатеринбурга заявили, что Анатолий Гагарин пока не уволен. Это случится 19 марта

В мэрии Екатеринбурга заявили, что Анатолий Гагарин пока не уволен. Это случится 19 мартаАнатолий ГагаринЯромир Романов

Вице-мэр Екатеринбурга по внутренней и информационной политике Анатолий Гагарин пока не уволен. Как заявили в пресс-службе администрации города, постановления об увольнении чиновника еще нет.

«Заместителю главы Екатеринбурга по внутренней и информационной политике А. С. Гагарину объявлен выговор, постановления об увольнении нет. О дальнейшем развитии событий известим», — говорится в сообщении мэрии в официальном телеграм-канале.

Сегодня прокуратура Свердловской области заявила о том, что Гагарин уже «был уволен с должности по собственному желанию». На данный момент в это сообщение внесено уточнение – подписано распоряжение об увольнении чиновника с 19 марта. До этого надзорное ведомство внесло главе Екатеринбурга Александру Высокинскому представление о том, что Гагарин получил пост в администрации города с нарушением требований закона о противодействии коррупции и закона о муниципальной службе.

В частности, прокуратура установила, что Гагарин на момент назначения был директором трех коммерческих организаций, основными видами деятельности которых являются «деятельность информационных агентств, рекламных агентств, в области радиовещания, телевизионного вещания, рекламная деятельность, издание книг, газет, журналов и периодических изданий». По данным системы СПАРК, чиновник до сих пор оставался соучредителем нескольких коммерческих организаций: 100% в ООО «Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов», 80% в ООО «Повестка дня» и 90% в ООО «ТО Кинофабрика». Так как в мэрии Гагарин курировал работу со СМИ, то это могло стать причиной конфликта интересов. Кроме того, должностная инструкция замглавы Екатеринбурга Гагарина не разрабатывалась и не утверждалась, что стало поводом для еще одной претензии со стороны прокуратуры.

О том, что Анатолий Гагарин написал заявление об увольнении со собственному желанию, стало известно в начале недели. В мэрии объявили, что начали внутреннюю проверку после представления прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)