Иван Филипов
Опубликовано: 06:53, 15 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Московские фирмы требуют признать банкротом столичное подразделение «Гринфлайта»

Московские фирмы требуют признать банкротом столичное подразделение «Гринфлайта»

Арбитражный суд Москвы в конце марта начнет рассмотрение дела о банкротстве ООО «Гринфлайт» (Москва). Согласно картотеке арбитражных дел, с требованием признать компанию банкротом в суд обратились ООО «Островцы» (Подмосковье) и юридическая компания «Юрлига» (Москва). Сумма требований заявлена в размере 15 млн рублей, заседание назначено на 25 марта.

Как следует из материалов суда, еще в 2017 году оба юрлица выиграли у столичного «Гринфлайта» суды по взысканию платы за аренду земельного участка, на котором компания планировала начать жилищное строительство
районе Московской области.

Компания «Гринфлайт» (Москва) — это стопроцентное дочернее предприятие челябинского «Гринфлайта». Формально это самостоятельное юридическое лицо с аналогичным названием.

По словам представителя «Гринфлайта» (Челябинск) Кирилла Кочкина, дело о банкротстве столичного юрлица никак не повлияет на процесс достройки домов в Челябинске и не отразится на дольщиках.

«„Гринфлайт“ (Москва) — это отдельная организация, и никакого влияния на Челябинск она не окажет, — сообщил Кочкин. — Для нас это управляемая ситуация, мы сами отсудили более 670 млн рублей у московского „Гринфлайта“. Но эта структура существует только на бумаге, активов у нее нет. Возможно, „Островцы“ надеются найти что-то в дебиторке, но мы изучали вопрос и ничего не нашли. И с достройкой домов эта структура никак нам не помогла».

Олег Лакницкий — о будущем «Гринфлайта», «Академа» и долевого строительства

В феврале 2019 года арбитражный суд признал долг «Гринфлайт» (Москва) перед челябинской одноименной организацией в 670 млн рублей. Согласно материалам дела, эту сумму челябинское юрлицо дало в долг столичному в качестве займа. Деньги шли в несколько траншей в 2014–2015 годах. Столичная компания вернула только 60 млн рублей.

Как ранее сообщал Znak.com, компания «Гринфлайт» — крупнейший дефолтный застройщик Челябинска, оставивший без квартир более 5000 человек. Дома достраивает трест «Магнитострой» предпринимателя Олега Лакницкого. По последним данным, свои квартиры еще ожидают порядка 800 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: