Иван Филипов
Опубликовано: 04:11, 15 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

16- летняя девочка номинирована на Нобелевскую премию мира

В восемь лет Грета Тунберг увидела первые документальные фильмы об изменении климата и что-то щелкнуло у неё в голове. Она начала одержимо беспокоиться о будущем и впала в депрессию из-за пассивности и безразличия взрослых.

16- летняя девочка номинирована на Нобелевскую премию мира

 

Прошлым летом, когда в Швеции были зарегистрированы рекордные температуры за последние 262 года и десятки неконтролируемых пожаров поставили страну в сложное положение, Грета решила, что пришло время высказаться.

Вдохновленная школьными забастовками против насилия с применением оружия во Флориде, маленькая шведская девочка (тогда ей было 15 лет) решила пропустить урок в пятницу и стояла со своим плакатом перед парламентом Швеции: Skolstrejt for Klimatet (школьная забастовка за климат). Ее родители пытались отговорить ее, одноклассники проходили мимо. Но девочка с косичками и желтым плащом продолжала свою особую «школьную забастовку за климат», пока на политиков не стали ссылаться.

Грета Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира 13 марта после того, как провела восемь головокружительных месяцев в Ассамблее ООН, Европейском Совете и климатическом саммите в Катовице, где она осмелилась говорить миллионерам: «Я не хочу, чтобы у вас была надежда, я хочу, чтобы вы испытывали панику, я хочу, чтобы вы боялись каждый день, а затем я хочу, чтобы вы действовали».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: