Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 15 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Замечено ускорение вращения астероида Бенну

Астрономы обнаружили постепенное ускорение вращения астероида Бенну, который сейчас изучает станция OSIRIS-REx. Период вращения Бенну сокращается на одну секунду каждые 100 лет — через несколько миллионов лет этот процесс приведет к полному разрушению астероида. Статья ученых опубликована на сайте журнала Geophysical Research Letters.

Замечено ускорение вращения астероида Бенну

 

Группа ученых под руководством Майкла Нолана, анализируя данные, полученные со станции OSIRIS-REx, зафиксировала процесс ускорения вращения Бенну. Для этих же целей ученые проанализировали все данные наблюдения Бенну с Земли в период с 1999 по 2005 год, а также информацию за 2012 год, полученную благодаря телескопу «Хаббл».

Сейчас Бенну делает один оборот вокруг своей оси за 4,3 часа. Ускорение этого процесса, вероятно, связано с эффектом Ярковского — О’Кифа — Радзиевского — Пэддэка (YORP-эффекта, названного по наименованию околоземного астероида, у которого впервые обнаружили это свойство). При YORP-эффекте изменяется скорость вращения астероида именно асимметричной формы под солнечным воздействием. Пока непонятно, до какой степени может разогнаться этот процесс, чтобы не вызвать разрушение Бенну на несколько частей.

Недавно НАСА обратилась к пользователям соцсетей с предложением найти и отметить на специальной карте все валуны на поверхности астероида Бенну. Это позволит команде космического аппарата OSIRIS-REx выбрать место для посадки зонда.

Ранее «Хайтек» подробно рассказывал о миссии OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который является первым претендентом на столкновение с Землей в будущем.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)