Иван Филипов
Опубликовано: 17:22, 14 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Алексей Навальный показал огромный особняк экс-зампреда «Газпрома»

Алексей Навальный показал огромный особняк экс-зампреда «Газпрома»С сайта Алексея Навального

Оппозиционный политик Алексей Навальный показал загородный дом бывшего заместителя председателя компании «Газпром» Валерия Голубева, который в 90-е годы, работая главой Василеостровского района Санкт-Петербурга, выделил квартиру тогда еще будущему президенту России Владимиру Путину.

По данным Навального, семье Голубева принадлежит особняк на Рублевке площадью около 3 тыс. квадратных метров и стоимостью больше 3 млрд рублей. На участке есть банный комплекс, который соединен с домом галерей, гараж, куда может поместиться не менее 20 машин, оранжерея, теннисный корт, бассейн, двухэтажный гостевой дом. Общая площадь строения 3,8 тыс. квадратных метров. Официально все это принадлежит не самому Валерию Голубеву, а его 23-летнему сыну Вячеславу Голубеву, утверждает Навальный.

Политик также отметил, что по соседству с Голубевым живет олигарх Алишер Усманов, у которого «дом поменьше и поскромнее». Рядом с особняком Голубева также есть участок за высоким забором, где, по предположениям Навального, есть крытая ледовая арена для хоккея и вертолетная площадка.

Кроме того, у семьи Голубева, как выяснил Навальный, есть квартира на Пресне площадью 203 квадратных метра и квартира в Хамовниках площадью 260 квадратных метров, оформленная на дочь Голубева. Также у четы Голубевых есть участок в Подмосковье площадью 1,5 га. У жены Голубева в Санкт-Петербурге на Каменном острове в доме, где живут члены так называемого кооператива «Озеро», есть четырехэтажная квартира стоимостью около 360 млн рублей.

«Даже за 15 лет в „Газпроме“ Голубев не мог и приблизительно столько заработать. <…> За все время [работы в госкомпании] его доход мог составить 2,5 млрд рублей. Это огромная сумма, но ее никак не хватит даже на стройку и землю на Рублевке», — уверен Навальный.

Политик рассказывает, что жена Голубева Ольга Голубева (учитель физики по образованию) стала заниматься бизнесом после того, как Голубев устроился работать в «Газпром». Фирмы Голубевой стали поставщиками труб большого диаметра для подрядчика компании.

Валерий Голубев получил должность в «Газпроме» в 2003 году, до этого он чуть больше года был сенатором от Ленинградской области, еще раньше, с 1991 по 2002 год, — на различных должностях в администрации Петербурга, а в 80-е Голубев служил в КГБ. В конце февраля Голубев покинул «Газпром».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)