Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 13 март 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Совфед отправил закон о хостелах на доработку

Совфед отправил закон о хостелах на доработку

У владельцев мини-отелей будет время привести гостиницы в надлежащее состояние.

Совет Федерации отклонил законопроект Госдумы о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Доработать закон должна согласительная комиссия обеих палат Федерального собрания.
Разработанный депутатами законопроект требует внесения поправки в Жилищный кодекс, которая будет прописывать, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». То есть владельцев мини-гостиниц (хостелов) обяжут переводить жилое помещение в нежилое.
При этом депутаты хотели дать на эту процедуру всего десять дней.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась, что ее коллеги поддерживают закон о хостелах, но предложила не спешить с его принятием.
«Против чего мы выступаем — это против незамедлительного ввода закона в действие», — сказала Матвиенко.

Ряд сенаторов полагает, что документ нужно отправить на доработку, чем должны заняться члены согласительной комиссии. А, главное, совфед предложил отложить сроки вступления закона в силу на 1 января 2020 года, чтобы владельцы хостелов могли без особых проблем подчиниться требованиям закона.
На основании принятого Госдумой закона о запрете размещения хостелов в жилых помещениях в Жилищный кодекс должна быть внесена поправка о том, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».
Кроме того, каждый мини-отель должен быть оснащен системой противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров, а стены гостиничных номеров должны быть выполнены из звукоизоляционных материалов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: