Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 13 март 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Интересный и необычный метод эффективного снижения повышенного артериального давления обнаружен учеными

Интересный и необычный метод эффективного снижения повышенного артериального давления обнаружен учеными

Повышенное артериальное давление становится очень распространённым заболеванием. Гипертонии подвержены более 33% взрослого населения не только в России, но и во всем мире.

Кроме медикаментозного лечения, для снижения повышенного артериального давления медики советуют пересмотреть свое питания, ведь существует ряд продуктов, которые успешно борются с гипертонией, помогая организм самостоятельно снижать повышенное артериальное давление. Ученые отмечают, что физические нагрузки также положительно влияют на процесс снижения повышенного артериального давления.

Недавно учеными установлен совсем уж необычный фактор, который способствует снижению повышенного артериального давления. Доктор Крис Стил в эфире одного из британских телеканалов сообщил, ученые в результате исследования установили, что у владельцев домашних животных, в частности, у владельцев кошек, уровень артериального давления был ниже, чем у владельцев других домашних животных или тех, у кого питомцы вовсе отсутствуют. Исследования показали, что владельцы кошек снизили риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта почти на 30 процентов. Кошки способствовали снижению повышенного артериального давления путем снижения у хозяев за счет положительных эмоций от общения с питомцем уровня кортизола — гормона тревоги и стресса.

Результаты, представленные на конференции по инсульту в Америке, позволили увидеть, что из 4435 взрослых в возрасте от 30 до 75 лет, примерно половина из которых была владельцами кошек, именно эти 50% людей имели гораздо меньшие показатели артериального давления, чем те у кого нет питомца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)