Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 12 март 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Куриное мясо и повышенное артериальное давление, ученые обнаружили интересную связь

Куриное мясо и повышенное артериальное давление, ученые обнаружили интересную связь

В результате исследования японские ученые определили интересную взаимосвязь между повышенным артериальным давлением и употреблением мяса куриных ножек и бульона.

Исследования с использованием крыс в Японии показали, что употребление куриных ножек или куриного супа может помочь снизить высокое артериальное давление. В рамках исследования ученые хотели выяснить, может ли коллаген, белок, содержащийся в куриных ножках, быть расщеплен желудком на более мелкий белок, снижающий артериальное давление.

Они обнаружили, производные белки, которые работают так же, как лекарства от кровяного давления, ингибиторы АПФ.

Чтобы выяснить, могут ли меньшие белки действительно снизить повышенное артериальное давление, их выделяли из куриного мяса, а затем кормили крысам, чье кровяное давление измеряли в течение 24 часов. Было обнаружено, что белки куриной ножки вызывают снижение артериального давления, но этот процесс не был длительным. Такого снижения не хватало на все 24 часа от кормления, до кормления.

В результате исследователи пришли к выводу, что люди могут есть куриный суп, приготовленный из мяса куриных ножек в качестве дополнительной терапии для снижения повышенного артериального давления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)