Иван Филипов
Опубликовано: 04:16, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Энергетики прокомментировали спор с УФАС, решение по которому назвали прецедентом

Энергетики прокомментировали спор с УФАС, решение по которому назвали прецедентомЯромир Романов

В ПАО «Курганская генерирующая компания» прокомментировали судебный спор с антимонопольной службой, решение по которой в УФАС уже назвали возможным прецедентом. Энергетики отметили, что решение арбитражного суда является не окончательным: оно не только не вступило в законную силу, но к настоящему времени еще не изготовлено в полном объеме, следовательно, неизвестны мотивы его принятия, позволяющие рассуждать о промежуточных результатах спора.

При этом само по себе вынесенное антимонопольным органом предупреждение, которое обжаловалось в суде, не содержало требования о выставлении платы за тепло по показаниям индивидуального прибора учета, отметили в ПАО «КГК».

«Считаем утверждение о том, что принятый судебный акт будет иметь прецедентное значение в определении размера платы за отопление в нежилых помещениях многоквартирных домов, преждевременным, поскольку при рассмотрении таких категорий дел решающее значение имеет не только принятое судами толкование определенных требований закона, но и технические особенности устройства самого помещения и внутридомовых инженерных коммуникаций, которые в каждом случае являются индивидуальными», — добавили здесь.

В Зауралье УФАС победило в споре с энергетиками и назвало решение суда прецедентом

Речь идет о споре между УФАС и ПАО «КГК» по ситуации с ООО «Магазин № 102». Его помещение расположено в нежилом помещении многоквартирного дома в Кургане. Сам дом не имеет технической возможности для установки коллективного прибора учета тепла. А в помещении компании был установлен индивидуальный прибор учета тепла. Но ПАО «КГК» предъявляло ей плату за отопление по нормативу. В УФАС ранее сегодня заявили, что потребовали от компании предъявлять плату по показаниям прибора учета, но та не согласилась и обратилась в суд, который в свою очередь встал на сторону антимонопольного ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)