MaxTurrart
Опубликовано: 21:49, 11 март 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Беглого банкира, укравшего 34 млрд рублей, нашли в Израиле

Беглого банкира, укравшего 34 млрд рублей, нашли в Израиле

Экс-глава банка «Открытие» Евгений Данкевич, обвиненный в растрате 34 млрд рублей, находится в Израиле, при этом защита заявляет, что он там лечится.

«Уголовное дело в отношении Евгения Данкевича было возбуждено 17 сентября по части 4 статьи 160 УК РФ (“Растрата в особо крупном размере”). Данкевич находится в государстве Израиль», — сказал следователь на заседании Басманного суда Москвы, который решает вопрос о заочном аресте.

Адвокат Норайр Шахназаров, в свою очередь, заявил, что его подзащитный «находится на лечении за пределами страны», и попросил отложить заседание, чтобы дать ему время ознакомиться с материалами и встретиться с клиентом. Судья отказала.

Установлено, что летом 2017 года Данкевич, занимавший пост председателя правления банка «Открытие», вступил в преступный сговор с главами компаний «01 Групп» и «01 Групп финанс», которые числились заемщиками банка.

Лица, чьи личности пока не установлены, выпустили и разместили на Московской бирже 40 млн облигаций стоимостью 1 тыс. рублей за штуку. Реальная цена бумаг была вдвое меньше, тем не менее Данкевич распорядился выкупить их по заявленному номиналу. Выручка от продажи облигаций принесла «01 Групп» более 34 млрд рублей, что позволило компании досрочно погасить задолженность по кредитам в «Открытии».

По словам представителя Следкома, расследование проводится совместно с Федеральной службой безопасности. Личности соучастников преступления устанавливаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: