Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 11 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Сергея Зверева вызвали в полицию после одиночного пикета на Красной площади в защиту Байкала

Сергей Зверев был вызван в полицию для составления протокола об административном правонарушении после того, как он провел одиночный пикет в центре Москвы в защиту озера Байкал.

Сергея Зверева вызвали в полицию после одиночного пикета на Красной площади в защиту Байкала

 

3 марта Зверев вышел с плакатом на Красную площадь с надписью "Я против строительства завода на Байкале". Затем выложил фотографию на своей страничке в Instagram, добавив комментарий, что он против строительства завода по розливу воды на озере.

Правоохранительные органы отреагировали сразу, в понедельник Зверев поделился в соцсети фотографией о повестки.

"Вам надлежит явиться 24 апреля к 11.00 в отдел полиции Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве... для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП, совершенном 3 марта 2019 года, по адресу: город Москва, Красная площадь, дом 3", - говорится в повестке.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей либо до 40 часов обязательных работ.

Напомним, что строительство завода по розливу байкальской воды в Иркутской области началось в январе 2019 года. Первый этап производства планируют запустить в 2019 году, второй и третий - до 2021 года, объем выпуска продукции к этому моменту составит 528 000 литров в сутки, или 158 400 кубометров воды в год. Главным инвестором выступает Дацинская водная компания «Озеро Байкал», зарегистрированная в китайской провинции Хэйлунцзян.

Также ранее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил в защиту озера, он направил генеральному прокурору Юрию Чайке депутатский запрос по поводу законности строительства завода. Бурматов настаивает на проверке законности выдачи разрешения на строительство, а также выделения участка под строительство, порядка проведения общественных слушаний и экологической экспертизы.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)