MaxTurrart
Опубликовано: 17:28, 11 март 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Глава ФАС заявил о двукратной переплате населения за коммунальные услуги

Глава ФАС заявил о двукратной переплате населения за коммунальные услуги

Россияне переплачивают примерно 100% себестоимости по большинству коммунальных услуг.

Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что для населения услуги обходятся в два раза дороже, а «коммунальные монстры» эти суммы расходуют на собственные нужды.

«Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», - сказал он в интервью НТВ.

Артемьев рассказал, что сейчас в соседних областях стоимость производства одного кубометра воды в сопоставимых климатических условиях может отличаться в 54 раза, и это очевидное завышение тарифов как минимум одной из стороны. В случае выявления таких фактов, ФАС проводит расследование и обычно выявляет наличие различных коррупционных схем.

«И, как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее», - посетовал он.

Для решения этой проблемы ФАС подготовила соответствующий законопроект об основах тарифного регулирования, который сейчас проходит согласование в правительстве.

Реформа должна уровнять тарифы по всей стране. Эксперты предполагают, что удастся снизить как минимум тарифы на транспортировку воды.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: