Иван Филипов
Опубликовано: 03:08, 27 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Обиженные людьми собаки спят лучше

Ученые установили, что собаки после игнора или имитированного людьми нападения спят дольше и крепче. Доказано, что животные ощущают стресс, но механизм более качественного сна после таких переживаний пока не описан.

В исследовании венгерских специалистов по поведению животных описана зависимость между длительностью сна собак и обращения с ними. Ученые исследовали поведение семи сук и девяти кобелей, среди которых – пять дворняг и 11 породистых венгерских выжлов, ховавртов, муди и лабрадоров-ретриверов, шелти и боксеров.

Все собаки три раза подвергались записи электрической активности мозга и сердца на протяжении трех часов. Во время первой фиксации у них происходило привыкание к экспериментальной обстановке, а два последующих раза они взаимодействовали с людьми шесть минут. При этом первый раз отличался либо избеганием контакт с животными, либо притворной попыткой нападения. Во второй раз с собаками начинали играть и гладить их.
Ученые: Обиженные людьми собаки спят лучше


Оказалось, что негативный контакт приводил к более быстрому засыпанию и увеличению длительности быстрого сна (более крепкого у людей). По гипотезе, негативное отношение людей не расценено собаками как таковое. НО ЭКГ показало учащение сердцебиения, что указывает на стресс. Не исключено, что сон удлиняется из-за кислородного голодания, вызванного стрессом.

Ученые намерены продолжить исследования с другими животными для подтверждения или опровержения своей теории. Не исключено, что мозговая деятельность их очень отличается от человеческой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)