Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье глава Кетовского района должен покинуть пост с сегодняшнего дня

Никита Телиженко

Курганский областной суд сегодня изменил приговор по уголовному делу в отношении главы Кетовского района Александра Носкова. Облсуд также посчитал доказанной вину Носкова в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и получении взяток (часть 4 статьи 290 УК РФ) и оставил в силе назначенный ему штраф в 3,5 млн рублей, но сократил срок, в течение которого Носков не сможет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, государственных унитарных предприятиях и учреждениях — с 4 до 3 лет, передает корреспондент Znak.com.

Как пояснил гособвинитель Алексей Киселев, решение о запрете на 4 года изначально было принято ошибочно, поскольку по законодательству предусмотрен лишь 3-летний запрет.

С сегодняшнего дня приговор вступил в силу, и это означает, что Александр Носков должен оставить пост главы Кетовского района. «Пусть решает этот вопрос с правительством области, он должен уйти с сегодняшнего дня», — заявил прокурор Киселев.

Сам Александр Носков отказался от любых комментариев. У него осталось право обжаловать решение суда.

До оглашения вердикта сегодня в последнем слове Носков в очередной раз заявил, что не считает себя виновным и никаких денег не брал. «Я родился в очень верующей семье и заповедь „не укради“ воспринимал как свой жизненный лозунг», — сказал глава, попросив суд полностью его оправдать.

В Зауралье глава Кетовского района должен покинуть пост с сегодняшнего дняНикита Телиженко

Напомним, первая инстанция — Кетовский районный суд — вынесла обвинительный приговор по делу Носкова 14 августа 2017 года. Суд пришел к выводу, что, будучи главой Кетовского сельсовета, Носков за взятки незаконно выделял земельные участки Александру Кузьменко. Ущерб от его действий оценили на сумму более 4 млн рублей.

Однако сам Александр Носков так и не признал своей вины и до последнего заявлял, что не имел полномочий по выделению земли. По этой причине он с адвокатами подал апелляционные жалобы на приговор. Прокуратура также внесла апелляционное представление — посчитала решение суда первой инстанции чрезмерно мягким и попросила заменить наказание на реальное лишение свободы в виде 5 лет 6 месяцев, а также увеличить назначенный ему штраф до 5 млн рублей. При этом прокурор Алексей Киселев попросил снизить ограничение на занимание определенных должностей на один год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: