Иван Филипов
Опубликовано: 21:47, 04 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганском облсуде назначена дата новых слушаний по делу «обнальщиков»

В Курганском облсуде назначена дата новых слушаний по делу «обнальщиков»Яромир Романов

Судья Курганского облсуда Владимир Меньщиков 21 марта приступит к рассмотрению апелляционного представления прокуратуры, требующей отменить решение судьи Курганского городского суда Александра Яковлева, оправдавшего в декабре 2018 года бизнесмена Романа Худоконенко и его гражданскую жену Ирину Никитину — фигурантов развалившегося дела об обналичивании 296 млн рублей, передает корреспондент Znak.com.

Дело, фигурантами которого являются Худоконенко и Никитина, появилось в 2015 году. Как утверждали ранее сами подсудимые, изначально оно было связано с нашумевшим расследованием в отношении экс-начальника УМВД РФ по Курганской области Игоря Решетникова и двух его подчиненных — бывшего замначальника УМВД Андрея Алешкина и экс-начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева.

Однако от первоначального обвинения в обналичивании 296 млн рублей силами московско-курганской ОПГ осталось только два пункта: незаконное образование юридических лиц и неправомерный оборот платежных поручений. А также два обвиняемых — Роман Худоконенко и его гражданская жена. Расследование по обналичиванию денежных средств было прекращено.

В итоге супруги обвинялись в незаконном образовании юридических лиц (пункт «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ) и неправомерном обороте платежных поручений (части 1 статьи 187 УК РФ). Гособвинение потребовало в ходе прений сторон для мужчины 6 лет лишения свободы, для женщины — 5 лет колонии. Оба подсудимых настаивали на своей невиновности. При этом они обращали внимание на противоречия, имевшиеся в материалах дела, и неточности, и нарушения в проводившихся в рамках расследования экспертизах.

В пресс-службе УМВД по Курганской области, комментируя это дело, отмечали, что следствием собраны исчерпывающие доказательства вины Худоконенко и Никитиной. Кроме того, в ответ на запрос Znak.com в редакцию в начале текущего года пришел ответ за подписью на тот момент начальника УМВД по Курганской области генерал-майора Олега Ильиных. «Все обращения Худоконенко и Никитиной по поводу заведомо ложных заключений экспертов Экспертно-криминалистического центра УМВД по Курганской области признаны несостоятельными. Следственным управлением Следственного комитета по Курганской области по результатам неоднократно проведенных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел», — подчеркивалось в данном письме.

28 декабря Курганский городской суд снял все обвинения с супругов. Однако прокуратура опротестовала данное решение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)