Иван Филипов
Опубликовано: 08:06, 04 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура требует возбудить уголовное дело на руководство челябинского транспорта

Прокуратура требует возбудить уголовное дело на руководство челябинского транспорта

Прокуратура направила в УМВД по Челябинску постановление с требованием возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении руководства ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ, принадлежит властям областного центра) и компании «Первая Гильдия+». Как сообщили Znak.com в пресс-центре регионального надзорного ведомства, работой ОГТ прокуроры заинтересовались после проверки муниципальных транспортных предприятий Контрольно-счетной палатой Челябинска.

«Выявлены факты умышленного завышения стоимости ремонтных работ за счет применения повышающих коэффициентов, не предусмотренных условиями заключенного с ООО „Первая Гильдия+“ договора на сумму свыше 3,5 млн рублей. Более того, установлены случаи фиктивного оформления должностными лицами ООО „ОГТ“ работ по техническому обслуживанию автобусов на сумму свыше 2,7 млн рублей», — сообщили в прокуратуре региона.

Таким образом, прокуратура усматривает в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «ОГТ» и ООО «Первая Гильдия+» признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Примечательно, что заместителем директора в ООО «ОГТ» ранее был Рустам Тимуршин, назначенный на этот пост в 2017 году. При этом он же является совладельцем (доля 25%) и директором в ООО «Первая Гильдия+», которое ремонтировало автобусы по завышенной цене.

На замдиректора челябинского Гортранса завели уголовное дело

Тимуршин уже является фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации»). По версии следствия, он организовал движение городских автобусов на маршрутах, пересекающихся с маршрутами, обслуживаемыми ООО «Первая Гильдия+», где он является директором. Это было сделано, чтобы обеспечить максимально возможное количество пассажиров для «Первой Гильдии+», в результате чего была существенно снижена получаемая ООО «ОГТ» ежедневная и общая выручка на этих маршрутах.

Ранее Контрольно-счетная палата Челябинска озвучила результаты аудита муниципального транспорта. Так, по данным ревизоров, МУП «Служба организации движения» неэффективно распоряжалось муниципальным имуществом. Несколько зданий пустовали и не сдавались в аренду. Два транспортных предприятия — ООО «ОГТ» и ООО «ЧелябГЭТ» — по итогам работы в 2017 году показали убытков более чем на 200 млн рублей. Проверка КСП выявила, что ОГТ систематически не выводит на линию положенное количество автобусов и закупает для них топливо низкого качества, не соответствующее экологическим требованиям.

Как ранее сообщал Znak.com, ООО «ОГТ» возглавляемое депутатом гордумы Челябинска Дмитрием Холодом, занимается муниципальными автобусными перевозками, ООО «ЧелябГЭТ» — трамвайным и троллейбусным транспортом, руководит предприятием также депутат гордумы — Александр Павлюченко. Оба предприятия через МУП «Служба организации движения» принадлежат городу и были созданы вместо МУПов, где в 2017 году начались процедуры банкротства из-за миллиардных долгов, в основном перед налоговой инспекцией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: