Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 26 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовская область оказалась одним из самых закредитованных российских регионов

Саратовская область оказалась одним из самых закредитованных российских регионов

По уровню долговой нагрузки среди регионов РФ Саратовская область находится на 64-м месте в рейтинге, где на первом месте - субъект, не имеющий долгов, а на последнем - регион, чьи займы почти вдвое превышают собственные годовые налоговые и неналоговые доходы. Материалы сегодня, 26 октября, опубликовало РИА Рейтинг.

По сосотянию на 1 октября этого года долг Саратовской облатси составил 50,4 миллиарда рублей, в течение этого года его сумма не менялась. Доля бюджетных кредитов составляет 51%, доля коммерческих - 49%. Отношение объема кредитов к собственным налоговым и неналоговым доходам за последние 12 месяфцев составляет 84,5%, к доходам 2016 года - 89,6%.

Сильнее всего по версии агентства отягощена долгами Республика Мордовия: они составляют 194,2% от доходов последнего года. На втором месте - Костромская область (163,7%), на третьем - Республика Хакасия (144,5%). Самым высоким государственным долгом обладает Краснодарский край (142,2 миллиарда рублей), а активнее всего наращивают кредитные портфели Республика Калмыкия (+25,4%) и Республика Ингушетия (+25,1%).

Создатели рейтинга отмечают общие высокие показатели закредитованности российских регионов: в 47 субъектах долговая нагрузка на бюджет превышает 50%. При этом наблюдается тенденция к его сокращению: суммарный объем государственного долга всех регионов РФ на 1 октября составил 2,212 триллиона рублей, что на 6% ниже, чем в начале 2017 года. Больше всего долгов раздали город федерального значения Москва и Свердловская область.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: