Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 28 февраль 2019
По материалам: u-f
Спорт

Допинговый скандал на ЧМ по лыжным гонкам потряс мир спорта: лыжника поймали с поличным

Допинговый скандал на ЧМ по лыжным гонкам потряс мир спорта: лыжника поймали с поличным

Допинговый скандал на ЧМ по лыжным гонкам, проходящий в данный момент в австрийском Зеефельде, потряс мир спорта. Один из подозреваемых в употреблении допинга спортсмен, был пойман с поличным во время переливания крови.

Официально ни одна фамилия подозреваемых лыжников не прозвучала, однако СМИ вычислили их по отсутствию в гонке на 15 км. Как передает НТВ, на старт не вышли по 2 лыжника из сборных Эстонии и Австрии, а также Алексей Полторанин – представитель Казахстана, действующий бронзовый призер чемпионата мира.

Австрийские власти также сообщили об аресте еще двух фигурантов – не спортсменов: врача и его сообщника из ФРГ. Полиция сообщила, что считает важным задержание одного из спортсменов прямо во время переливания ему крови.

«Чтобы выдвинуть государственное обвинение с обоснованными доказательствами, нужно было взять спортсмена именно с поличным, что нам и удалось. Рейд EKO Cobra [полицейское тактическое подразделение] поймал спортсмена прямо во время процедуры переливания крови», - приводит издание слова Дитера Цефана.

При этом интернет-портал championat.com сообщает, что Национальная федерация лыжных гонок Казахстана подтвердила ситуацию с Полтораниным. Впрочем, там отметили, что до тех пор, пока не будут предъявлены железные доказательства, они намерены отстаивать честь и достоинство спортсмена. Если таковые предоставлены будут, значит федерация сделает соответствующее заявление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)