Иван Филипов
Опубликовано: 10:14, 28 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Цуканов предложил включить в состав Уральско-Сибирского макрорегиона Пермский край и Омскую область

Цуканов предложил включить в состав Уральско-Сибирского макрорегиона Пермский край и Омскую область

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов предложил включить Пермский край и Омскую область в состав Уральско-Сибирского макрорегиона.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на полпреда, между регионами УрФО, которые входят в состав Уральско-Сибирского макрорегиона, Пермским краем и Омской областью сложились «крепкие экономические, логистические, культурные и образовательные связи». В связи с этим регионы «могли бы хорошо дополнять друг друга».

Добавим, что ранее правительством была утверждена стратегия пространственного развития РФ до 2025 года. Согласно документу, в стране сформированы 12 макрорегионов. В состав Уральско-Сибирского макрорегиона вошли Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В свою очередь Омская область сейчас входит в Южно-Сибирский макрорегион, а Пермский край - в Волго-Камский.

По словам Цуканова, полгода назад было предложено было разбить УрФО на два макрорегиона, но губернаторы и сам полпред данную идею не одобрили.

«Мы отправили письмо в Министерство экономики, что предлагаем оставить макрорегион в границах округа, но рассмотреть возможность включения в его состав Перми и Омска», - отметил Николай Цуканов.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)