Иван Филипов
Опубликовано: 16:15, 27 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Исследователи обнаружили климатическую связь между популяциями криля и китов

Обилие криля может повлиять на будущие популяции китов в Южном полушарии, согласно новым исследованиям CSIRO, Национального научного агентства Австралии и Университета Квинсленда.

Исследователи обнаружили климатическую связь между популяциями криля и китов

Воздействие китобойного промысла прошлого века привело к тому, что многие виды китов почти исчезли, а некоторые виды все еще ниже численности, позволяющей разрешить начало китобойного промысла.

Полученные результаты подчеркивают важность популяций криля для содействия восстановлению популяций китов.

Впервые ученые связали изменение климата с уровнем криля и тем, как это повлияет на популяции китов в Южном полушарии, включая горбатых, синих и норковых китов.

По словам ученых, это был первый случай, когда они смогли связать изменение климата с будущим изобилием криля и как это может повлиять на популяции китов в Южном полушарии.

Криль является основным источником пищи для китов, поэтому исследователи связали возможные изменения с уровнем криля в южных океанах на основе прогнозов влияния выбросов углерода на популяции китов в этих районах.

Было обнаружено, что воздействие на виды китов может различаться в зависимости от региона и места их кормления. Популяции китов в Тихом океане, особенно синих и финвалов, могут иметь меньше криля, чем те, которые встречаются в Атлантическом и Индийском океанах.

Модель промежуточной сложности CSIRO для оценки экосистем, известная как MICE, использовалась для прогнозирования этих будущих сценариев с использованием данных о температуре океана, первичной продуктивности и морском льду.

Исследование показало, как изменение морской среды, такое как повышение температуры океана, может повлиять на криль, и его важность для продолжающегося восстановления китов.

Моделирование учитывает медленные темпы роста популяции китов, связь между историей жизни и температурой воды, а также зависимость от добычи, чтобы подчеркнуть необходимость постоянной защиты уже истощенных популяций китов.

По мнению специалистов, будущее восстановление усатых китов находится под угрозой изменения климата.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)