Иван Филипов
Опубликовано: 14:57, 26 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Югра-Экология» будет зарабатывать на мусоре северной зоны ХМАО до конца 2019 года

«Югра-Экология» будет зарабатывать на мусоре северной зоны ХМАО до конца 2019 годаАлексей ЗабозлаевZnak.com/Вероника Завьялова

Власти ХМАО разрешили АО «Югра-Экологии» работать региональным оператором по обращению с ТКО по северной зоне округа до 31 декабря 2019 года. Соответствующее соглашение о присвоении компании статуса регионального оператора без проведения конкурсного отбора было подписано 1 февраля. Такие данные, передает корреспондент Znak.com, содержатся в записке (копия есть в распоряжении редакции), направленной в думу ХМАО заместителем губернатора Алексеем Забозлаевым.

«В течение первого квартала 2019 года региональным оператором будут проведены торги на транспортирование ТКО, и подана заявка на утверждение единого тарифа», — пишет он.

«Югра-Экология» потратит более 1 млрд рублей на подрядчиков для перевозки мусора

Забозлаев добавил также, что новый конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО будет объявлен департаментом промышленности ХМАО в течение 2019 года. Когда именно, он уточнять не стал, но пояснил, что выбранный оператор начнет действовать с 1 января 2020 года. А это значит, что с проведением нового конкурса власти, скорее всего, не будут торопиться, дав время подготовить аффилированным с ними структурам все необходимые документы.

Напомним, в Югре весной 2018 года проходило два конкурса по отбору регионального оператора — по Южной и Северной зонам соответственно. В обоих случаях победила компания, на тот момент аффилированная с властями ХМАО — «Югра-Экология». С ней были заключены десятилетние договоры на общую сумму 45,5 млрд рублей. Однако результаты отбора по Северной зоне (а это Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский районы, Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск и Лангепас) были опротестованы в арбитражном суде ХМАО другими участниками конкурса.

Власти ХМАО нашли, как их фирме, лишенной статуса регоператора, заработать в Северной зоне

Интересно, что изначально арбитражный суд ХМАО удовлетворил требования истцов о пересмотре результатов конкурсного отбора регоператора по Северной зоне путем проведения повторной процедуры рассмотрения заявок.

Но уже вышестоящий суд, рассматривая апелляцию «Югра-Экологии», принял невыгодное для ее конкурентов решение — совсем отменил конкурс и поручил департаменту промышленности провести новый отбор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: