Иван Филипов
Опубликовано: 19:35, 25 февраль 2019
По материалам: neformat
Другие новости

Озеро в Мельбурне внезапно стало ярко-розовым

Озеро в Мельбурне внезапно стало ярко-розовым

В Мельбурне в Австралии озеро внезапно приобрело ярко-розовый оттенок.

Озеро это является соленым, а расположено оно в парке Уэстгейт, расположенном в центре города. Местные жители, пришедшие в парк, были шокированы тем, что водоем поменял свой цвет, и предположили, что это связано с промышленными выбросами, а значит, город ждет экологическое бедствие.

Однако, специалисты пояснили, что изменение цвета воды – вполне природное явление, которое имеет логическое объяснение. Дело в том, что в озере началось цветение водорослей, вырабатывающих бета-каротин – пигмент красного цвета. А возможным это явление становится при сочетании нескольких факторов, а именно – наличие большого количества соли в воде, высокая температура, отсутствие осадков при наличии большого количества солнечного света. В таких условиях водоросли в процессе фото-синтеза начинают вырабатывать пигмент, в результате чего вода меняет свой цвет, становясь красной.

Специалисты прогнозируют, что цветение продолжится еще несколько месяцев, пока не станет более прохладно и не увеличится количество осадков. А значит, до поздней осени вода сохранит необычный цвет. Ученые отмечают, что вреда ни человеку, ни природе, водоросли не нанесут, но местные власти порекомендовали жителям избегать контактов с водой этого водоема.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: