Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 26 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье после приговора Александру Носкову сельские главы готовы уйти в отставку, а бизнес — в другие регионы

Анастасия ГейнВ Зауралье после приговора Александру Носкову сельские главы готовы уйти в отставку, а бизнес — в другие регионыАлександр Носков до вердикта судаНикита Телиженко

Кетовский район наполнили протестные настроения после решения Курганского областного суда, который оставил в силе обвинительный приговор в отношении главы района Александра Носкова, сократив для него лишь срок запрета занимать руководящие должности. Сразу несколько сельских глав заявили Znak.com, что в знак протеста готовы уйти в отставку, а предприниматели — что собираются переводить бизнес в другие регионы. В районе не верят в виновность Носкова и боятся, что с его уходом земельные аферы не только не прекратятся, а расцветут с новой силой.

Сегодня в Зауралье вступил в силу обвинительный приговор в отношении главы Кетовского района Александра Носкова. За получение взяток (по части 4 статьи 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (по части 2 статьи 285 УК РФ) чиновник приговорен к штрафу в 3,5 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, государственных унитарных предприятиях и учреждениях на 3 года — сегодня Курганский областной суд сократил этот срок с 4 лет, оставив приговор в остальной части без изменения.

Фактически с сегодняшнего дня Носков больше не может и уже не занимает должность главы Кетовского района. Но официально в отставку его должна отправить районная дума. Ее внеочередное заседание состоится ориентировочно 30 октября, уточнили Znak.com в администрации. На заседании также примут решение о назначении временного главы района — по нашим данным, им может стать замглавы Пиус Штефан.

Никита Телиженко

В течение 30 дней со дня прекращения полномочий главы районная дума, в соответствии с Уставом, должна будет объявить конкурс на должность главы района, уточнила нам пресс-секретарь губернатора Ольга Сапожникова. В районе предполагают, что заявиться на него может кто-то из «старой команды», например районный депутат Сергей Кисленко, бывший заместителем главы района при Сергее Кокорине.

Между тем не исключено, что выборы придется проводить не только на должность главы района, но и в ряде сельских поселений. Не менее пяти глав сельсоветов сейчас обдумывают решение о сложении с себя полномочий в знак протеста.

Еще после вердикта первой инстанции — Кетовского районного суда, как нам стало известно, в районе прошла масштабная кампания по сбору подписей в поддержку Александра Носкова. Более 600 человек подписались под обращениями в адрес президента РФ Владимира Путина, губернатора области Алексея Кокорина, председателя областной думы Дмитрия Фролова и председателя Курганского областного суда Сергея Кабанькова. Все они назвали приговор несправедливым.

Носкова в районе называют «грамотным руководителем, компетентным специалистом и абсолютно порядочным человеком». «Да он живет в двухквартирном доме и даже не имеет автомобиля. Какие уж тут взятки?» — не может сдержать эмоций один из местных предпринимателей.

По мнению граждан, главный свидетель по уголовному делу — Александр Кузьменко дал показания против Носкова только ради своей свободы; в итоге по собственному уголовному делу Кузьменко получил условное наказание.

Прокурор Алексей КиселевНикита Телиженко

Доказательства против Носкова кажутся людям недостаточными. «Уж слишком все натянуто. Вроде бы и денег нет, и были ли, непонятно, и свидетель какой-то ненадежный. Но тут всплывает вторая часть обвинения — превышение должностных полномочий», — отмечают авторы писем.

И вот по этой второй части, как заявляют главы сельских советов и специалисты администраций, их всех можно «записывать в преступники хоть завтра». Местные органы власти, по их словам, обязаны подписывать акты выбора земельных участков, постановления о присвоении участкам адресов и утверждать схемы участков на кадастровом плане, а именно эти действия вменили Носкову как неправомерные. Кроме того, — и об этом в суде неоднократно заявлял сам Носков — в 2012–2014 годах передача земли в собственность вообще относилась к компетенции районов. Носков в то время был всего лишь главой Кетовского сельсовета.

«Я тоже подписываю схему земельного участка. Я не имею права ее не подписать, если человек приходит уже со схемой! Эти земельные участки выдвигали на комиссии, разрешение было. Район в свое время давал разрешение», — недоумевает одна из сельских глав. «Мы понимаем — любого из глав возьми, мы все подписываем эти постановления, отдаем людям эти земельные участки. Значит, любого из нас это может коснуться в любой момент», — соглашается руководитель другого сельсовета.

Никита Телиженко

По словам жителей района, заступив на пост главы, Александр Носков начал наводить порядок в предоставлении земли, проверять целевое назначение участков и требовать уплаты арендных платежей. Именно это, по их мнению, могло не понравиться людям, делавшим на этом свой «бизнес». В свое время, когда участки земли, к примеру, под дачи давали бесплатно и без всякого конкурса, люди получали их, пытались изменить целевое назначение (к примеру, оформив документы задним числом), нарезали и перепродавали.

Жители Кетовского района отмечают, что таким образом в районе возникло немало домиков силовиков.

Носков же, как отмечают в его окружении, наотрез отказался подписывать схемы задним числом. Кому-то это могло не понравиться. «Когда человек начал работать по-честному, против него возбудили дело, — возмущены в районе. — При этом даже в масштабах области сложно найти более порядочного человека».

С уходом главы, переживают люди, земельные аферы могут достичь в районе новых масштабов.

Глава Кетовского района подозревается в том, что три года назад получил взятку

У Александра Носкова осталась возможность побороться в Верховном суде РФ, куда он, вероятно, подаст жалобу на приговор. Но не все этого дождутся. «Все расстроены. Мы не ожидали такого и считаем, что его вина не доказана. Мы готовы снять свои полномочия, потому что нам надо как-то докричаться до власти и суда. Если сейчас промолчать, могут пострадать и другие невиновные руководители», — говорят сельские главы. Сложение полномочий обсуждают и местные депутаты, в том числе в районной думе. О желании уйти из района и даже региона заявила и часть кетовских предпринимателей — по некоторым данным, не меньше 15.

«Я хочу полностью уводить отсюда бизнес, — подтвердил в разговоре с Znak.com один из крупнейших налогоплательщиков района. — Если порядочных людей специально осуждают, это уже предел. Я много лет работаю в районе, и это первый глава, с которым можно было нормально сотрудничать. Затормозился какой-то вопрос — звонишь ему после работы, он отвечает и решает его. Раньше такого никогда не было».

Отметим, что пристальное внимание в районе сейчас приковано к другому уголовному делу — в отношении бывшего первого заместителя главы района Анатолия Пиносова, экс-начальника комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Алексея Иванова (сейчас возглавляет Кетовский сельсовет), главы Введенского сельсовета Вячеслава Кузина, бывшего главы Лесниковского сельсовета Петра Кунгурова, а также экс-директора ООО «Геоцентр» Милы Антроповой. Они обвиняются в совершении 69 преступлений, связанных с незаконным выделением земли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: