Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 26 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В проекте бюджета РФ нет средств для внедрения продовольственных карточек

В проекте бюджета РФ нет средств для внедрения продовольственных карточек

В проекте бюджета на период 2018-2020 годов не заложены средства на реализацию программы продовольственных карточек для беднейших слоев населения. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает портал Finanz.ru со ссылкой на директора департамента бюджетной политики минфина РФ Светлану Гашкину. Такую информацию чиновница озвучила на совещании в Совете Федерации.

Как сообщает издание, Гашкина доложила, что проблемы появились в процессе подсчета количества нуждающихся и суммы, которую необходимо выделить на реализацию проекта. Также стало понятно, что в законодательстве требуется прописать определения того, что такое нуждаемость, критерии нуждаемости и какая категория населения будет считаться нуждающейся. В этой связи, программа продовольственных карточек для беднейшей части населения, введение которой обсуждали свыше трех лет, отложена на неопределенный срок.

Минпромторг РФ, отмечает портал, который продвигает программу с 2014 года, предложил в качестве критерия нуждаемости людей, официально живущих на доход, ниже прожиточного минимума. Таковых, по подсчетам министерства, набралось более 19 миллионов человек, что потребовало выделения из бюджета 319 миллиардов рублей. По данным минфина в число нуждающихся входит четыре миллиона человек.

При этом, вне зависимости от того, какое ведомство утвердит свои критерии, омечает Finanz.ru, по словам Гашкиной, «на этот бюджетный цикл уже поздно». Все статьи расходов расписаны, проект должен утвердить парламент и подписать президент.

«В бюджете федеральном на данном направлении, именно в части логистики, в части того, что будут у нас разрабатываться какие-то специальные карты платежной системы «Мир», там будет начисляться сумма баллов - пока все эти ассигнования не заложены в бюджете», - приводит издание слова чиновницы.

Напомним, министерство промышленности и торговли разработало программу по внедрению продовольственных карточек, когда на карты «Мир» для нуждающихся будут зачислять средства, которыми можно оплачивать определенные продукты. Программу хотели запустить в 2018 году. Предполагалось, что на каждого нуждающегося будет выделяться 10 тысяч рублей в год, что составляет примерно 833 рубля в месяц или чуть больше 27 рублей в день.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)