Иван Филипов
Опубликовано: 17:15, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура отменила решение полиции, отказавшейся возбуждать дело по заявлению Капчука

Прокуратура отменила решение полиции, отказавшейся возбуждать дело по заявлению КапчукаСергей КапчукЯромир Романов

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга отменила решение городского УМВД об отказе возбуждать уголовное дело в отношении Сергея Туруновского — который был управделами губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, — по заявлению бизнесмена из «списка Титова» Сергея Капчука. Копия постановления есть в распоряжении Znak.com.

Как посчитали в прокуратуре, решение об отказе в возбуждении уголовного дела «признано вынесенным преждевременно», материал направлен на дополнительную проверку.

В заявлении в УМВД Екатеринбурга Капчук утверждал, что правительство Свердловской области купило несколько квартир в Москве, когда Туруновский был управделами губернатора, и эти квартиры не были включены в оборотную ведомость. Капчук утверждает, что квартиры были куплены по заниженной стоимости через компанию-посредника, в дальнейшем их планировалось приватизировать по заниженной стоимости. Полиция посчитала, что в действиях Туруновского не было состава преступления.

Напомним, Сергей Капчук обвиняется в мошенничестве: следствие считает, что он, используя служебное положение, вывел деньги СвЖД, которые после ушли на покупку его квартиры в Москве. По версии стороны обвинения, в период с конца 1996 по 21 марта 1997 года Сергей Капчук вместе со своим братом похитили деньги ГУП «Свердловская железная дорога» в размере 2 млрд неденоминированных рублей. Якобы СвЖД и правительство договорились о покупке квартиры в Москве для представительства губернатора Свердловской области (в котором тогда и работал Сергей Капчук) в зачет будущих поступлений от налога на имущество железной дороги. Документы о проведении взаимозачета утверждались правительством Свердловской области, то есть распоряжение подписывал Алексей Воробьев.

Позже, считает следствие, брат Сергея Капчука изготовил подложный счет-фактуру на компанию-однодневку «Лемингтон», на которую и должна была перевести деньги СвЖД. Сергей Капчук, в свою очередь, «используя служебное положение и доверительные отношения с управляющим делами губернатора Сергеем Туруновским», убедил его подписать письмо к СвЖД, чтобы деньги на оплату квартиры перечислили по этому счету. «После перечисления денег на личный счет Константина Капчука братья, завладев миллиардами неденоминированных рублей, распорядились ими по-своему, чем причинили ГУП ущерб на указанную сумму», — объяснил гособвинитель. Договор мены с СвЖД позже был расторгнут, а деньги, по словам Сергея Капчука, возвращены железной дороге.

Сам Капчук считает все обвинения сфабрикованными.

Сергей Капчук уехал из России в начале 2000-х годов, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами Свердловской железной дороги. Некоторое время он жил в ОАЭ, затем в Великобритании. В ноябре 2016 года Сергей Капчук распространил документ, согласно которому он больше не находится в розыске Интерпола, а в его действиях состав уголовного преступления отсутствует.

Сергей Капчук стал первым бизнесменом, который уже вернулся в Россию, из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова — он сделал это в июне 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)