Иван Филипов
Опубликовано: 08:14, 22 февраль 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Группа крови, являющаяся самой «неудачной», названа японскими учеными

Группа крови, являющаяся самой «неудачной», названа японскими учеными

Японские ученые по итогам ряда исследований вынесли вердикт относительно группы крови, носители которой находятся в зоне особого риска в случае получения тяжелой травмы.

Как выяснилось, в случае тяжелых травм у представителей первой группы крови значительно повышается риск смертельного исхода. Причем такая вероятность выше втрое по сравнению с обладателями других групп крови.

К такому выводу научные сотрудники из Японии пришли после изучения более 900 историй болезни пациентов экстренной помощи.

Было установлено, что среди пациентов с тяжелыми травмами, чреватых смертью или длительным периодом восстановления, смертность у носителей первой группы крови составляет 28%. У всех остальных риск летального исхода в таких случаях равен 11%.

Ученые пояснили, чем это обусловлено. Все дело в том, что у обладателей первой группы крови повышен риск кровопотери по причине плохой свертываемости. Предположительно это связано с низким содержанием в их крови гликопротеина плазмы крови. Исследователи полагают, что в этом и заключается причина повышенной смертности в результате тяжелых травм у носителей первой группы крови.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: