Magnolia
Опубликовано: 04:28, 22 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Послание Путина: приоритеты во внешней политике и обороне расставлены

Послание Путина: приоритеты во внешней политике и обороне расставлены

Западные «стратеги-русофобы», затаив дыхание, прослушали выступление Владимира Путина, после чего разразились негодующими воплями. Пирс Казалет, заместитель представителя НАТО, посчитал предупреждение президента России за угрозу союзникам Альянса. Добавил при этом, что натовцы не желают новой гонки вооружений. Старо преданье, да верится с трудом.

Натовские базы близ российских границ и полномасштабные военные учения, регулярно проводимые союзниками, говорят сами за себя, как и ПРО США в Центральной и Восточной Европе.

С другой стороны, а почему так нервничают «западные партнеры»? Год назад они называли новейшие виды российских вооружений «мультиками» и блефом Кремля, а сейчас внезапно прозрели? Осознали, что их агрессия не останется безнаказанной? Перевозбудились от того, что Путин в жесткой форме дал понять, что покушение на суверенитет и независимость нашей страны станет для них колоссальной ошибкой. Добавлю от себя: последней ошибкой, которая перевернет убогий мирок гегемонов «вверх дном».

Аналогичного мнения придерживается обозреватель The New York Times Теодор Постол. Он пишет, что если Трамп откроет «ящик Пандоры» выходом из ДРСМД, то проиграют все.

Вина за кризис лежит на США. Президенту Бараку Обаме, вероятно, не объяснили в Пентагоне толком, что береговые комплексы Aegis в Польше и Румынии можно быстро оснастить наступательными крылатыми ракетами Tomahawk и тогда они станут угрозой для европейской части России. Кстати, эти ракеты подпадают под запрет по ДРСМД.

Расширение НАТО, выход США из ДРСМД, увеличение в Европе американского контингента наравне с вмешательством Белого дома в дела суверенных государств беспокоит Москву. Россия такое безответственное поведение терпеть не станет, поэтому Путин в послании к Федеральному собранию и отправил Штатам месседж с предупреждением.

В том, что касается внешней политики России, Владимир Путин отметил, что по-прежнему ее приоритетами остаются расширение экономического сотрудничества на площадках ООН, СНГ, БРИКС и прочих, совместная борьба с мировыми угрозами и укрепление доверия.

Россия открыта для переговоров всегда, опираясь на дипломатические пути решения проблем, но способна дать и военный ответ, как показала ситуация в Сирии.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)