Иван Филипов
Опубликовано: 03:07, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Главу Ярковского района Евгения Щукина приговорили к трем годам реального срока

Главу Ярковского района Евгения Щукина приговорили к трем годам реального срокаИрина Шарова/72.Ru

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации поселка Винзили Тюменского района, главы Ярковского района Евгения Щукина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2012 году Щукин, являясь главой администрации Винзилей, без положительного заключения экспертизы проектной документации выдал ООО «Инвест-силикат-стройсервис» разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по улице Вокзальной, 1г. Дом был возведен в границах санитарно-защитной зоны завода ООО «Инвест-силикат-стройсервис», который относится к объектам III класса опасности. В этой зоне запрещено размещать жилую застройку. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры.

Суд назначил Щукину три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Суд удовлетворил иски потерпевших, взыскав с осужденного 1,3 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Щукин был взят под стражу в зале суда.

Обвиненный в превышении полномочий глава Ярковского района выступил с последним словом

Напомним, сам Щукин свою вину отрицал и заявлял в последнем слове, что разрешение на строительство подписал не он, а его помощница Оксана Овчинникова. Он также заявлял, что спорный документ не был оформлен и зарегистрирован должным образом, и просил переквалифицировать обвинение с части второй на часть первую статьи 286 К РФ, поскольку он был главой исполнительной власти поселка, а не единоличным руководителем, коим являлся глава местной думы.

За подобное нарушение на 275 тыс. рублей уже оштрафован коллега Щукина — Александр Шабалин, который в 2012 году занимал пост замглавы поселка. Он подписал и выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию в нарушение закона.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: