Иван Филипов
Опубликовано: 02:54, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Аэрофлот» подтвердил жительнице Тюмени, что льготные рейсы могут стоить дороже обычных

«Аэрофлот» подтвердил жительнице Тюмени, что льготные рейсы могут стоить дороже обычныхFTP/Global Look Press

Компания «Аэрофлот» ответила жительнице Тюмени Марии Никитиной на обвинения в нарушении прав инвалидов. Как ранее рассказывал Znak.com, Никитина, мать семилетнего ребенка-инвалида, пыталась купить билеты из Тюмени в Калининград. Прямого рейса между городами нет, но у женщины была возможность получить субсидии на часть перелета: из Москвы до Калининграда и обратно. Однако билеты с учетом этой льготы выходили дороже, чем «обычные», при покупке брони на рейсы Тюмень — Москва — Калининград и обратно. Без учета льготного тарифа они стоят суммарно 30 тыс. 360 рублей. С учетом льгот — 31 тыс. 621 рубль, что на 1 тыс. 261 рубль дороже.

Причина такого странного ценообразования в том, что при покупке единого билета применяется «сквозной тариф по специальной цене», говорится в ответе «Аэрофлота» заявительнице.

Жительница Тюмени обвинила «Аэрофлот» в нарушении прав инвалидов

«Необходимо отнестись с пониманием, что субсидированные тарифы имеют привлекательную стоимость при выполнении полетов на конкретных направлениях, таких как Калининград — Москва и обратно, или из пунктов Дальнего Востока в Москву и обратно. В случае, если пассажиру предстоит продолжить полет от Москвы далее, то необходимо оформлять два авиабилета, что обойдется дороже, так как один билет будет по субсидированному тарифу, а второй билет по тарифу по коммерческим ценам. При оформлении единого авиабилета по маршруту Тюмень — Москва — Калининград и обратно его стоимость будет более низкой, так как в этом случае применяется сквозной тариф по специальной цене», — говорится в ответе авиакомпании.

Напомним, Мария Никитина направила претензии не только в «Аэрофлот», но и в Росавиацию и Минтранс. В 2019 году из бюджета РФ было выделено 3,811 млрд рублей на субсидирование перевозок льготных категорий граждан по направлениям Дальний Восток, Крым и Калининград.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: