Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 22 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Fitch понизило рейтинги компании, созданной бывшими чиновниками Ямала

Fitch понизило рейтинги компании, созданной бывшими чиновниками ЯмалаИосиф Левинзон

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта компании «Инвестгеосервис» (ИГС), в совет директоров которой входят ряд бывших высокопоставленных лиц из правительства Ямала. Как передает корреспондент Znak.com, рейтинг понижен в иностранной и национальной валюте с уровня «В+» до «B-», а сама компания помещена в список «Негативный» ввиду обеспокоенности относительно краткосрочной ликвидности у компании.

Согласно годовому отчету за 2017 год, в совет директоров ИГС входили бывшие чиновники из правительства Ямала, а также топ-менеджеры ведущих компаний региона. Среди них — Сергей Кекух, сын бывшего вице-губернатора Ямала Григорий Левинзон, бывший гендиректор «Газпромнефть-ННГ» Андрей Матевосов и другие.

В отчете Fitch говорится о неопределенности в отношении ликвидности у компании и недостаточности кредитных линий для покрытия долга с наступающими сроками погашения и покрытия изменений уровня оборотного капитала. Риск рефинансирования, по мнению экспертов, усиливается потенциальным несоблюдением ряда банковских соглашений, так как на финансовых показателях прошлого года негативно сказался ряд аварий и задержек технического характера в 2018 году. «Ликвидность компании будет во многом зависеть от ее способности сохранить существующие кредитные линии и привлекать дополнительное финансирование», — говорят аналитики агентства.

В Fitch сообщают, что Инвестгеосервис ведет переговоры о привлечении дополнительных кредитов с новыми банками.

Инвестгеосервис оказывает нефтесервисные услуги на Ямале и специализируется на бурении скважин для добычи природного газа. Основным заказчиком компании является «Новатэк».

Известный геолог переключился на добычу золота в Бурятии и мегапроект в ЯНАО

В прошлом году ИГС столкнулся с рядом аварий технического характера, что привело к дополнительным расходам и обусловило задержки в получении выручки по ряду контрактов, пишут эксперты: «Хотя результаты компании по МСФО за 2018 год еще не опубликованы, мы ожидаем, что показатели компании были слабее, чем прогнозировалось в рамках нашего предыдущего рейтингового сценария. Мы ожидаем, что показатели компании улучшатся в 2019 году и далее, но вместе с тем хотели бы иметь больше ясности относительно конкретных обстоятельств, которые сказались на прибыльности компании в 2018 году, поскольку это, возможно, свидетельствует о большей волатильности финансовых показателей, чем мы считали ранее».

Далее эксперты Fitch указывают, что «Инвестгеосервис» располагает парком в 30 буровых установок, а доля предприятия на российском рынке бурения наземных скважин составляет около 2%. Это отчасти сглаживается более сильной позицией компании на Ямале, где ее доля рынка по объемам бурения оценивалась в 15% в 2018 году. «В нашем рейтинговом сценарии мы исходим из ограниченного давления со стороны конкурентов в регионе, учитывая, что доминирующая компания, «Газпром бурение», обслуживает в основном «Газпром». Компания уменьшила зависимость от «Новатэка», ее единственного заказчика до 2014 года, но объем бурения, приходящийся на «Новатэк», по-прежнему остается высоким: 69% от выручки в 2018 году. Клиентская база «Инвестгеосервиса» также включает «Роснефть», «Газпром нефть» и другие добывающие компании». В нашем базовом сценарии мы исходим из того, что поток выручки от «Новатэка» будет превышать 70% в ближайшие несколько лет».

Бывшие менеджеры команды Неелова гасят социальное недовольство в ручном режиме

Напомним, член совета директоров «Инвестгеосервиса» Григорий Левинзон — сын одного из создателей «Новатэка» Иосифа Левинзона. Это бывший вице-губернатор Ямала. В декабре 2015 года он оставил компанию. Левинзон-старший сосредоточился на проектах по добыче золота в Бурятии.

А Сергей Кекух в бытность губернатором Ямала Юрия Неелова возглавлял департамент природно-ресурсного регулирования округа.

Андрей Матевосов возглавлял основную добывающую «дочку» «Газпром нефти» — «Ноябрьскнефтегаз».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: